российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В борьбе с сектами сегодня не приходится надеяться на поддержку государственных органов

В борьбе с сектами нам сегодня не приходится надеяться на поддержку государственных органов. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции вице-президент международного центра по изучению современного сектантства «Диалог-центр», заведующий кафедрой сектоведения православного Свято-Тихоновского Богословского института, доктор истории, кандидат богословия Александр Дворкин.

Как ранее сообщалось, профессор прибыл в Екатеринбург по личному приглашению владыки Викентия в связи со скандальным наступлением сектантов Свердловской области на общественность и СМИ, а также основные права и свободы граждан. В настоящее время в Свердловской области проходит сразу несколько судебных процессов по искам сектантов, поданных на СМИ и на своих бывших членов за якобы недостоверное разглашение сведений о деятельности того или иного нетрадиционного религиозного культа. Как отметил на сегодняшней пресс-конференции Дворкин, руководители и члены религиозных деструктивных культов все активнее проникают во властные и социальные структуры общества для вербовки своих адептов. Яркий пример тому в Екатеринбурге – проникновение членов секты сайентологии в старейший уральский ВУЗ. Хуже всего, считает Дворкин, что влиянию сектантов на студентов напрямую способствует ректор УрГУ Владимир Третьяков. Подобные примеры лоббирования интересов сектантов можно наблюдать и в политических структурах. Малейшая критика в адрес религиозных деструктивных организаций со стороны отдельных граждан или СМИ встречает стену несогласия и даже негодования как в местных, так и в федеральных законодательных органах. В результате, отмечает Дворкин, в настоящий момент общество столкнулось с ситуацией, когда в борьбе с сектами не приходится надеяться на поддержку государственных органов. По мнению профессора, если не изменить эту тенденцию, то в будущем можно ожидать только нарастания количества исков, поданных сектантами на своих жертв и критиков.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках