российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижний Тагил посетил министр культуры РФ Михаил Швыдкой

20 марта проездом из Верхотурья Нижний Тагил посетил прибывший на днях в Свердловскую область министр культуры РФ Михаил Швыдкой. Посещение министром культуры Нижнего Тагила началось с городского краеведческого музея-заповедника горнозаводского дела Среднего Урала. Как сообщает пресс-службы мэрии, Швыдкой не скрывал своего восторга от увиденных экспозиций. Особенно его поразил уникальный музей-завод под открытым небом – не имеющий аналогов в России комплекс заводских построек периода начала развития металлургии на Урале. Затем глава Нижнего Тагила Николай Диденко показал Швыдкому нижнетагильский музей подносного промысла имени Худояровых. Для московских гостей стало настоящим открытием тот факт, что тагильский подносный промысел почти на 150 лет старше широко известного жостовского. Министр культуры с удовольствием осмотрел и экспозиции музея быта эпохи Демидовых «Господский дом», в котором восстановлены все детали обустройства жилища среднего сословия того времени.

Там же, в «Господском доме», состоялось небольшое совещание по проблемам культуры Нижнего Тагила. В частности, Диденко получил от М.Швыдкого заверения в том, что с 2002 года в общероссийскую программу «Наследие» будет включено создание на базе нижнетагильского музея-заповедника горнозаводского дела Среднего Урала индустриально-ландшафтного парка «Демидов-парк». В связи с приближающимся 160-летием самого музея-заповедника Диденко также обратился к министру культуры с просьбой поучаствовать в улучшении материальной базы музея. Также Министерство культуры РФ, по словам своего первого руководителя, окажет содействие в компьютеризации Центральной городской библиотеки, а с 2002 года будет принимать участие в финансировании международного детского музыкального конкурса «Золотой петушок», ежегодно проходящего в Нижнем Тагиле.

В целом М.Швыдкой высоко оценил состояние культуры в Нижнем Тагиле и уровень тех проектов, которые начаты и реализуются в городе в культурной сфере. Он вручил Н.Диденко и руководителю музея-заповедника Ивану Семёнову памятные медали Министерства культуры.

Нижний Тагил, Свердловская область, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках