российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Площадь землеотвода, отведенного под строительство резиденции полномочного представителя, превысит 13 тысяч квадратных метров: под снос пойдут автостоянка, частные гаражи и памятники культуры, оказавшиеся в радиусе грандиозного строительства

Как уже сообщал «Регион-Информ», на днях правительство Свердловской области подписало постановление о выделении землеотвода под строительство резиденции полномочного представителя президента в УрФО Петра Латышева.

Сегодня стали известны подробности этого постановления. Площадь землеотвода составит 13.628 квадратных метров. Площадка под строительство выделена в квартале улиц Добролюбова, Радищева и переулка Щедрина. Как сообщила «Регион-Информу» начальник отдела Госземконтроля Ольга Казакова, в настоящий момент на отведенной площадке под строительство находится частная автостоянка с примыкающими к ней гаражами и несколько старинных зданий, претендующих на статус памятников культуры. При реализации проекта резиденции все постройки будут снесены.

В настоящий момент руководство автостоянки уже написало письмо-жалобу в администрацию Ленинского района с просьбой вмешаться. Владельцы стоянки заявляют, что в этом районе их автостоянка одна и ее снос создаст массу неудобств для автолюбителей. Кроме того, и постоянные клиенты автостоянки уже начали обращаться в администрацию города с просьбой перенести строительство резиденции Латышева в другое место.

Между тем, напомним, что вопрос о размещении резиденции полномочного представителя обостряется уже в третий раз. В первый раз площади под резиденцию освободило министерство Госимущества Свердловской области. Аппарат П.Латышева въехал в здание на площади Октябрьской, 3. Однако эту резиденцию назвали временной и для полпреда решили освободить Дворец пионеров, который занимал бывшую усадьбу Харитоновых-Расторгуевых. В течение полугода педагоги и родители отстаивали свое помещение и, в конце концов, победили. Теперь под резиденцию Латышева выделили землеотвод в исторической части города. Уже сейчас можно предположить, что уже в скором времени акции протеста против строительства резиденции начнут устраивать защитники памятников архитектуры и автолюбители.


Правительство области выделило землеотвод под строительство резиденции полномочного представителя президента -->


Резиденция Петра Латышева будет выполнена в духе старинной екатеринбургской усадьбы -->


Памятники архитектуры, попадающие в радиус строительства новой резиденции полпреда, подлежат не сносу, а восстановлению -->

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках