российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Петр I и Акинфий Демидов отныне будут вместе

Над очередным грандиозным проектом трудится в настоящий момент главный официальный скульптор Урала – Константин Грюнберг. К трехсотлетию уральской металлургии в Невьянске будет установлен новый памятник работы этого мастера. По замыслу художника памятник будет представлять собой двухфигурную композицию, в которой объединятся две наиболее значимые для развития уральской металлургии личности – Петр I и Акинфий Демидов.

Как сообщил «Регион-Информу» Константин Грюнберг, сейчас все подготовительные работы по созданию монумента уже закончены, скульптор приступил к увеличению моделей фигур до натуральной величины: сами персонажи будут примерно 3-хметрового роста, а весь памятник около 5-ти метров. К лету Петра и Акинфия планируется отлить уже в бронзе и изготовить гранитный постамент. Изготовление памятника в металле будет по традиции поручено мастерам Уралмашзавода, уже «набившим руку» в исполнении подобных скульптурных заказов. На сентябрь этого года намечено открытие нового монумента. Памятник уральской металлургии будет установлен в Невьянске, напротив знаменитой наклонной башни, для этих целей уже готовится большая площадка.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках