российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Резиденция Петра Латышева будет выполнена в духе старинной екатеринбургской усадьбы

Заказ на проект резиденции для полномочного представителя получит Институт «Екатеринбургпроект». Как заявил главный архитектор этого института Владимир Кусенко, пока все основано на устных договоренностях, так как постановление о землеотводе под резиденцию подписано только на днях. Уверенность архитектора В.Кусенко базируется на том, что его институт имеет уже готовый проект усадьбы, строительство которой на этом месте планировалось начать несколько лет назад. Как сообщил В.Кусенко, в квартале улиц Добролюбова, Радищева и переулка Щедрина должен был быть построен «квартал иностранных представительств и представительств инофирм». Сначала планировалось, что застройку осуществят английские архитекторы. Они предложили проект английской набережной и лондонского квартала. Однако, администрация города посчитала, что центральная часть Екатеринбурга должна быть выполнена в уральских традициях. Так родился проект старинной екатеринбургской усадьбы, основанный на преемственности традиций и стиля.

Именно этот проект Институт «Екатеринбургпроект» хочет предложить администрации президента под резиденцию полномочного представителя. На реализацию проекта понадобится примерно один год.

Главной трудностью предстоящего строительства архитекторы называют отсутствие коммуникаций, в первую очередь канализации, в этом районе. В настоящий момент все здания и объекты в пойме Исети оснащены выгребными ямами.


Правительство области выделило землеотвод под строительство резиденции полномочного представителя президента -->


Площадь землеотвода, отведенного под строительство резиденции полномочного представителя, превысит 13 тысяч квадратных метров: под снос пойдут автостоянка, частные гаражи и памятники культуры, оказавшиеся в радиусе грандиозного строительства -->


Памятники архитектуры, попадающие в радиус строительства новой резиденции полпреда, подлежат не сносу, а восстановлению -->

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках