российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Получив импульс на торможение над Уралом, «Мир» упал в Тихий океан

Процесс затопления российской орбитальной станции «Мир» прошел штатно – обломки станции упали в Тихий океан.

В 8 часов 59 минут 24 секунд по московскому времени российская орбитальная станция «Мир» прекратила свое существование, сообщает РИА «Новости». Как подчеркивают специалисты, площадь рассеивания несгоревших фрагментов станция оказалась в два раза меньше запланированного. Координаты центра падения обломков – 40 градусов южной широты, 160 западной долготы. Рассеивание несгоревших элементов по продольной оси составило плюс-минус 1500 км. Как отмечают специалисты, работа баллистиков была оценена на отлично.

Как ранее сообщалось, импульс на снижение двигателям орбитальной станции «Мир» был дан над Южным Уралом. По информации, полученной «Регион-Информом» в пресс-центре российского ЦУПа, двигатели комплекса были включены в 08:07 и выключены в 08:27 по московскому времени. После этого станция вошла в плотные слои атмосферы и начала разрушаться.

Прохождение «Мира» над Уралом, утверждают специалисты, случись оно ночью и при безоблачном небе, можно было бы увидеть при помощи бинокля или даже невооруженным глазом. Об этом сообщили «Регион-Информу» в Коуровской обсерватории, расположенной вблизи Екатеринбурга. Российская орбитальная станция выглядела бы яркой быстро перемещающейся по небу звездой. На самой обсерватории наблюдения за падением «Мира» не велось из-за плохой погоды.

Ссылки по теме:

«Мир» над Уралом >>>

Россель не увидел «Мир» >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Сергей Анастасьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках