российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге предотвращено двойное заказное убийство

Сотрудники УБОП по Свердловской области предотвратили в Екатеринбурге двойное заказное убийство и уличили в связях с преступностью одного из учредителей ОПС «Уралмаш».

Как сообщает пресс-служба УБОП, заказчиком преступления выступила одна из екатеринбургских предпринимательниц. Поводом для убийства стал распространенный и банальный сюжет. Несколько лет назад молодая особа заняла у своей знакомой, директора Уральской горно-рудной компании, более 2-х миллионов рублей, а возвращать не захотела. В марте 2000 года федеральный суд Железнодорожного района Екатеринбурга обязал ее выплатить долг в судебном порядке. Тогда женщина решила заказать свою знакомую, а заодно и ее брата, директора одного из гидролизных заводов области.

В марте 2001 года информация о готовящемся заказном убийстве поступила в УБОП, который взял ситуацию под свой контроль. В настоящий момент в распоряжении следствия и УБОП находится документальная видеозапись встречи заказчицы с киллером, где обсуждаются детали планируемого убийства, коммерсантка передает фотографии жертв убийце, и обговаривается гонорар в 8 тысяч долларов США. На этой же пленке коммерсантка говорит о том, что у нее есть своя криминальная крыша, называет фамилии, по ее словам, криминальных авторитетов, среди которых звучит имя одного из учредителей общественно-политического союза «Уралмаш» Дамира Морковского. По показаниям свидетелей, в первый раз в поисках киллера она обратилась за помощью именно к нему. Был найден некто Анатолий, однако заказчица и киллер не сошлись в цене. Убийца запросил 100 процентную предоплату, которую предпринимательница на тот момент выплатить не могла. Тогда был найден второй более сговорчивый убийца.

Заказчица преступления была задержана с поличным при передаче ему денег. УБОП сообщает, что связи задержанной с Д.Морковский доказывают изъятые у нее записки, координаты учредителя ОПС «Уралмаш» и т.д. В настоящий момент молодая особа и нанятый ею убийца задержаны. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 105 части 2 «Покушение на убийство» с мерой наказания от 8 до 20 лет лишения свободы и по статье 30 УК РФ «Приготовление к преступлению». УБОП подчеркивает, что следствие по этому делу продолжается.

Екатеринбург, Регион-Информ, Елена Коровина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках