российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эпидемия СПИДа в Свердловской области вступила в новую стадию

Уральские медики констатируют, что эпидемия ВИЧ-инфекции в Свердловской области вступила в новую стадию. СПИД уже перерос так называемые группы риска. Сейчас он выявляется не только в среде наркоманов и мужчин среднего возраста, имеющих гомосексуальные связи. СПИД проник в благополучные семьи.

Как сообщил «Регион-Информу» главврач областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Виктор Земеров, Свердловская область стоит на пороге такой ситуации, когда половой путь передачи постепенно станет доминирующим. Сейчас число ВИЧ-инфицированных, заразившихся именно таким способом составляет 10 процентов от всех зарегистрированных в Свердловской области случаев ВИЧ-инфекции. Однако уже в течение ближайших двух лет процентное соотношение станет равным. При этом наибольшее опасение врачей вызывает тот факт, что существует большая группа пациентов, которые скрывают, каким именно путем они могли получить инфекцию. Эти люди и есть наиболее опасный контингент, так как выявить круг лиц, которых они могли заразить, не представляется возможным.

В этих условиях, успокоенности граждан, не употребляющих наркотики, приходит конец. От заражения ВИЧ-инфекцией сейчас уже не застрахован никто, считают врачи.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках