российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Изменения в Уставе Свердловской области носят не принципиальный, а филологический характер – Константин Карякин

В пятницу комиссия Областной Думы продолжила свою работу над изменением Устава Свердловской области. Как и в четверг, депутатские прения по поводу основного закона Свердловской области и, в частности, должности председателя правительства, носили закрытый характер. Пресса на обсуждение не приглашалась.

Как уже сообщалось, итоги прошедших 22 марта слушаний не смог прокомментировать «Регион-Информу» ни один губернский политолог. В пятницу ситуация прояснилась. Штатный политолог Белого Дома, руководитель Управления правительственной информации Константин Карякин прокомментировал агентству некоторые принципиальные моменты прошедших вчера и сегодня обсуждений.

По словам К.Карякина, на закрытости заседания настояли члены комиссии, которые хотели, чтобы обсуждение изменений в Уставе «носило спокойный характер, то есть проходило без прессы». Их пожелание было выполнено. Никаких революционных изменений в Устав области внесено не было. Предложение о введении поста вице-губернатора поддержки среди членов комиссии не нашло. В итоге, Алексей Воробьев сохранил за собой пост председателя правительства и соответствующие полномочия. Между тем, чтобы привести Устав области в соответствие с Конституцией, было принято решение о том, что официально областное правительство возглавит Эдуард Россель. Таким образом, формально, в Свердловской области теперь существуют два руководителя правительства, что, естественно, создает некоторую путаницу, считает К.Карякин. Разграничение полномочий Э.Росселя и А.Воробьева в Уставе области обусловлено размытой формулировкой: губернатор будет осуществлять стратегическое руководство правительством, а председатель А.Воробьев – оперативное.

Ссылки по теме:

Два председателя-1 >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках