российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель меняет принцип руководства

В Екатеринбурге продолжают обсуждать сенсационные перестановки в областном руководстве, произведенные во вторник губернатором Эдуардом Росселем.

Все отставки и назначения в правительстве были полностью согласованы с областным премьером Алексеем Воробьевым. Об этом заявил в четверг «Регион-Информу» пресс-секретарь Эдуарда Росселя Александр Левин. Мало того, по словам А.Левина, эти указы, как и все другие, касающиеся правительства, были подписаны «по представлению» Алексея Воробьева. «Укрепляется структура администрации губернатора, – считает Александр Левин. – В соответствии с этим решением меняется структура правительства». С каждым «отставником» и «назначенцем» были проведены предварительные переговоры. В них участвовали Эдуард Россель и Алексей Воробьев. Все упомянутые в указах чиновники согласились с проводимой реорганизацией. Новый глава администрации Анатолий Тарасов утром в четверг уже приступил к исполнению новых обязанностей в своем кабинете в резиденции губернатора. Кабинет Николая Данилова полностью готов, сейчас бывший первый вице-премьер правительства находится в командировке в Челябинске. В ближайшие дни он выйдет на работу. Не стоит рассматривать новое назначение Николая Данилова как понижение по службе, считает Александр Левин. Его назначение серьезно укрепит губернаторскую вертикаль.

Высокопоставленный источник в правительственных кругах в интервью «Регион-Информу» отметил следующую деталь, которую, по его мнению, наблюдатели оставили без внимания. Назначенный на должность руководителя администрации Анатолий Тарасов «не является, и не будет являться членом Правительства Свердловской области». Его предшественник Юрий Пинаев входил в состав областного кабинета. Эта деталь очень важна, считает источник. По сути дела, происходит строгое разграничение функций между правительством и администрацией. Правительство занимается хозяйством, администрация – выполняет политические и идеологические функции. «Произошла более точная расстановка сил, всё – в строгом соответствии с конституцией РФ, – утверждает источник. – Кроме того, если брать существующий российский аналог, очень сложно представить себе главу администрации Волошина, сидящего на рядовых заседаниях правительства у Касьянова». Можно говорить о том, что упомянутые указы были призваны собрать вокруг Росселя людей, которым он доверяет. Алексей Воробьев, которому Россель полностью доверяет, останется «на правительстве». До самой реорганизации областного кабинета дело пока не дошло, это следующий шаг.

Рядовые же чиновники «Белого дома», которых последние кадровые перестановки повергли в настоящий шок, считают, что губернатор Эдуард Россель полностью меняет принципы руководства. По их мнению, раньше губернатор славился своей терпимостью по отношению к подчиненным. За годы руководства областью он практически никого не уволил, мало того, постоянно «подбирал» в свой аппарат всех обиженных и уволенных из других госструктур. Исключение составляют лишь три случая, произведшие в свое время настоящий фурор. Это отставка с поста председателя областного правительства Валерия Трушникова, отставка главы областной администрации Анатолия Гайды, а также опала бывшего фаворита и «любимца партии» Антона Бакова. Впрочем, считает источник, все эти случаи забылись по истечении «срока давности». Областные чиновники в последние годы чувствовали себя достаточно вольготно. Сейчас же глава области и председатель правительства не склонны церемониться с балластом. В кулуарах правительства расценивают последние кадровые перестановки как «новый курс» Эдуарда Росселя. Областные чиновники выдвигают следующую мотивировку произошедших событий: исполнительная власть Свердловской области «требовала чистки» еще накануне предыдущих выборов губернатора в 1999 году. Однако прошлую избирательную кампанию Россель выиграл на харизме. Следующие выборы губернатору с такой громоздкой и морально устаревшей командой не выиграть.

В четверг в правительственной высотке на Октябрьской площади продолжали циркулировать самые невероятные слухи. Чиновники самостоятельно составляли списки предполагаемых отставников, прогнозировали дальнейшее развитие «нового курса» Росселя. В настоящий момент в их среде существует уверенность, что кадровые перестановки не заденут пяти министров. Без изменения в составе останутся культура и спорт – ведомства Натальи Ветровой и Владимира Вагенлейтнера. Маловероятно смещение со своих постов министра госимущества Вениамина Голубицкого, министра экономики Галины Ковалевой и министра металлургии Владимира Молчанова. Министры без портфелей, вице-премьеры областного правительства Семен Спектор и Александр Коберниченко, скорее всего, также сохранят свои посты. Несмотря на то, что первый уже давно достиг пенсионного возраста, на него распространяется следующее правило: с каждым чиновником-пенсионером заключается годовой контракт, расторгнуть который можно лишь при самых чрезвычайных обстоятельствах. Семен Спектор курирует в правительстве социальные вопросы. Найти ему равнозначную замену сейчас будет чрезвычайно трудно. К Александру Коберниченко в чиновничьих кругах относятся с большей настороженностью. Он является руководителем аппарата правительства, готовит заседания областного кабинета, через его руки проходят многие важные документы. Пришедший в правительство из екатеринбургской мэрии, А.Коберниченко по-прежнему воспринимается здесь, как «чужой». Тем не менее, в чиновничьих «низах» распространяется версия, согласно которой именно Коберниченко, по поручению Алексея Воробьева, готовил ряд рабочих проектов сенсационных указов, подписанных во вторник Эдуардом Росселем. По этой причине, считает источник, руководителя аппарата еще больше не любят, но побаиваются.

Министр промышленности Семен Барков, о возможности отставки которого начали говорить вчера, по информации источника «Регион-Информа», на некоторое время сохранит свой пост. Барков, учитывая его предпенсионный возраст, так же, как и Семен Спектор, является «контрактником». До истечения срока контракта он может не беспокоиться за свою должность. Сейчас Семен Барков находится на больничном. Его аппарат сохраняет полное спокойствие. Судьба министра сельского хозяйства Сергея Чемезова, также возможного «отставника», будет решаться после посевной кампании, или еще позже – осенью.

Оценивая сроки, в которые может закончиться реорганизация областного правительства, чиновники говорят о двух-трех месяцах. Они считают, что областной кабинет министров будет значительно обновлен еще до начала сезона массовых отпусков в «Белом доме». Это – до конца июля, по устоявшейся традиции.

Ссылка по теме:

В ближайшее время в отставку могут быть отправлены еще несколько членов областного кабинета министров >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова, Сергей Анастасьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках