российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мы не считаем содержание книги Сергея Нилуса поводом для политических скандалов – администрация синагоги Екатеринбурга и области

«К содержанию книги Сергея Нилуса у нас неблагосклонное отношение, однако мы не считает это поводом для создания религиозного и политического скандала, а с Екатеринбургской епархией у нас давние и очень дружеские отношения», – об этом в комментарии агентству «Регион-Информ» заявила сегодня главный администратор синагоги Екатеринбурга Анна Савельева.

По словам А.Савельевой, ее точка зрения полностью отражает мнение по данному вопросу главного раввина Екатеринбурга и Свердловской области Зелика Ашкенази.

Напомним, что 20 июля председатель еврейской национально-культурной автономии Свердловской области Михаил Оштрах обвинил православную церковь в разжигании ненависти к евреям и иудаизму, оскорблении еврейского народа и его религии. Поводом для подобных выпадов в адрес РПЦ известного в городе общественного и политического деятеля послужила продажа в иконных лавках книги известного церковного писателя Сергея Нилуса «Протоколы сионских мудрецов». По словам Оштраха, этот труд Нилуса является антисемитской фальшивкой. Как ранее сообщалось, на эти обвинения представитель епархии иерей Владимир Зайцев посоветовал Оштраху держать более тесную связь с ортодоксальной иудейской общиной, а не зарабатывать себе таким образом политические очки.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках