российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Иркутские выборы: фиаско уральского консалтинга

Результат первого тура иркутских выборов наглядно показал несостоятельность уральских консалтеров, или, как их еще называют, политических технологов. По данным «Регион-Информа», в иркутской губернаторской кампании принимало участие полтора десятка политконсультантов из Екатеринбурга, представляющих в целом первый и второй состав уральского консалтинга. В числе и первых и вторых были представители команды профессора Института философии и права УрО РАН Владимира Куликова.

Свердловские консультанты «окопались» в основном в штабах двух кандидатов – Валентина Межевича (сенатор Совета Федерации от иркутских законодателей) и Александра Балашова (заместитель начальника иркутского РУБОП). По итогам состоявшегося 29 июля первого тура выборов губернатора, В.Межевич набрал порядка 12 процентов, а Александр Балашов 4 процента голосов избирателей. Таким образом, во второй тур выборов вышли нынешний губернатор Иркутской области Борис Говорин (45 процентов) и лидер местных коммунистов Сергей Левченко (24 процента).

Свердловские технологи ничего не смогли противопоставить традиционному раскладу: действующий глава администрации области против лидера оппозиции, руководителя регионального отделения КПРФ. В интервью «Регион-Информу» представитель штаба Бориса Говорина заявил, что на начальном этапе предвыборной кампании ими было решено отказаться от услуг уральских политконсультантов, прославившихся использованием довольно сомнительных технологий. «Мы свердловчанам заказа не делали, но знаем, что в других штабах уральских консалтеров было достаточно. Эффективность их работы показал первый тур голосования», – заявил руководитель штаба иркутского губернатора Иван Федосеев.

Уральские консалтеры объясняют результат иркутских выборов объективными причинами. Во-первых, утверждают они, в штабах кандидатов работал как раз «второй состав», а консультанты «с именем» делали «социологию» и подобную единовременную работу. Во-вторых, карты оппонентов сильно смешал последний месяц, когда под Иркутском разбился Ту-154, а в области началось серьезное наводнение. Бороться с действующим губернатором стало бесполезно. Борис Говорин ликвидировал последствия наводнения, умело минимизировал последствия авиакатастрофы, соболезновал, давал интервью, – все остальные шесть кандидатов со своей критикой существующей власти смотрелись объективно бледно. По информации консультантов из команды профессора В.Куликова, после падения Ту-154 рейтинг Говорина начал расти на 1,5 процента в день. «Он стал спасителем отечества и конкурировать с местным Путиным стало тяжело и бесполезно», – комментируют свое поражение на иркутских выборах уральские политтехнологи. Почему же невзгоды, обрушившиеся на Иркутскую область, не стали серьезной помехой для коммуниста Сергея Левченко, который благополучно вышел во второй тур, а отразились целиком на результатах Валентина Межевича и Александра Балашова, уральским политтехнологам предстоит осмыслить и объяснить в ближайшее время.

Ссылки по теме:

В авиакатастрофе под Иркутском погиб член уральской гильдии политконсультантов Николай Журавлев >>>

Штаб кандидата в губернаторы Иркутской области Александра Балашова вновь возглавит екатеринбургский политолог >>>

Погибший в авиакатастрофе Николай Журавлев зарегистрирован доверенным лицом кандидата в губернаторы >>>

Политконсультанты разделятся на «красных» и «белых» >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках