российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областная власть будет поддерживать «алюминщиков» и «медников» в их устремлениях – Алексей Воробьев

В среду в интервью «Регион-Инфому» председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев рассказал о взаимоотношении региональных властей с «СУАЛ-Холдингом» и «Уральской горнометаллургической компанией».

По словам Воробьева, в области создаются вертикально интегрированные структуры. В горно-металлургическом комплексе образовалась медная подотрасль, которая объединила ряд предприятий региона. Областной премьер приветствует то, что сделано в этой компании. Производство уральских заводов по меди и по рафинированному переделу составляет сейчас свыше ста процентов по сравнению с советским временем – «то, что сделано Козицыным, можно только приветствовать». Вслед за «медниками» в этом направлении пошли «алюминщики». И это тоже вызывает одобрение, считает А.Воробьев, потому что это снижает издержки производства, удешевляет продукцию. «Алюминщики» за это время, как и «медники», очень много средств вложили в реконструкцию своих предприятий. Дальше, похоже, будет создаваться и соответствующий холдинг в черной металлургии. «Если вспомнить советское время, такие объединения были и тогда, они назывались всесоюзными производственными объединениями».

На вопрос «Регион-Информа», пытается ли крупный бизнес контролировать власть, Алексей Воробьев ответил, что компании с годовым оборотом примерно в полтора миллиарда долларов не могут не пытаться влиять на экономику и политику. Премьер областного правительства считает такие попытки металлургических холдингов естественным процессом. Он согласен с утверждением, что и в советское время директора «Уралмаша», «Уралвагонзавода» обладали весьма серьезным влиянием. Говоря о влиянии медного и алюминиевого холдингов, Алексей Воробьев так сформулировал свое мнение: «Более пятидесяти процентов налоговых поступлений в бюджеты всех уровней дают они. С точки зрения лоббирования своих интересов – такие попытки наверняка есть. Это было бы глупо, если бы я сказал что-то другое. Я бы хотел только заметить: правительство всегда эти компании будет поддерживать в тех устремлениях, которые направлены на повышение эффективности производства, на улучшение социального климата – мероприятий, направленных на повышение зарплаты, защиту ветеранов, развитие социальной сферы».

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках