российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Епархия и синагога опровергли заявление Михаила Оштраха о том, что православные считают евреев своими врагами

Председатель еврейской национально-культурной автономии Свердловской области Михаил Оштрах выступил с очередным обвинением епархии в разжигании религиозной розни. «Православная церковь обнаглела, она прямо утверждает, что евреи – это враги православия и помощники дьявола», – заявил М.Оштрах агентству «Регион-Информ».

Сегодня это заявление опровергли и в епархии, и в синагоге.

По словам помощника правящего архиерея Екатеринбургской епархии митрофорного протоиерея Владимира Зязева, православная церковь никогда не была врагом евреев, она всегда старалась и старается поддерживать дружбу между двумя конфессиями. Что касается запрещения к продаже книги Нилуса, отец Владимир заявил: «Если запретить эту книгу, тогда нужно изъять из продажи и всю атеистическую литературу, направленную против церкви, другие смущающие нас книги, например, порнографию, и даже Евангелие. Ведь в Святом Писании сам Христос, будучи по своему земному естеству евреем, говорит, обращаясь к евреям: «О, род неверный и развращенный, доколе буду с вами, доколе буду терпеть вас». И в других главах Евангелия Господь не раз обличает евреев». Кроме того, книга Нилуса вышла в позапрошлом веке, ее читали миллионы русских людей, но ни у кого она не вызвала антагонизма к евреям, напротив, антагонизм могут вызвать подобные заявления, отметил священник.

Хорошие отношения с православными подтвердил сегодня в интервью «Регион-Информу» и главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази. По его словам, несмотря на неблагосклонное отношение евреев к книге Сергея Нилуса, подобные разногласия нужно решать путем мирных внутренних переговоров, а не политических скандалов. В ближайшее время такие переговоры с епархией будут проведены. Также в синагоге «Регион-Информу» сообщили, что национально-культурная автономия не имеет отношения к ортодоксальной иудейской общине, и Михаил Оштрах перед тем, как делать подобные заявления от лица всех евреев, не советовался с представителями синагоги.

Ссылка по теме:

Православная церковь утверждает, что евреи – враги православия – Михаил Оштрах >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках