российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В рейтинг «политической влиятельности» попали четверо уральских предпринимателей

Генеральный директор «Уралмашзавода» Каха Бендукидзе занял 20-ю строчку по политической влиятельности среди 50-ти российских предпринимателей. Согласно рейтингу «Независимой газеты», за ним следуют Искандер Махмудов («Уральская горнометаллургическая компания») – 36-е место и Виктор Вексельберг («СУАЛ-Холдинг») – 42-е место.

Накануне «Независимая газета» опубликовала рейтинг политической влиятельности российских предпринимателей. Рейтинг был подготовлен Агентством экономических новостей по заказу и совместно с редакцией «НГ». Рейтинг предпринимателей по итогам второго квартала текущего года среди 132 претендентов определяли 62 эксперта газеты.

По результатам второго квартала в рейтинге наиболее влиятельных предпринимателей заметно изменился состав первой пятерки. Лидером после долгого перерыва вновь стал руководитель РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. Рост рейтинга главного энергетика страны, по мнению «НГ», может быть связан с тем, что правительство фактически поддержало его программу реформирования отрасли. Кроме того, учредительно-объединительный съезд «Союза правых сил», по мнению экспертов, прошел по сценарию Чубайса. Последний сохранил контроль над СПС, проведя в руководство Федерального политического совета и исполкома устраивающих его людей. На второе место опустился Роман Абрамович («Сибнефть», «Русский алюминий»). Его имидж наиболее приближенного к власти олигарха был несколько поколеблен тем, что Абрамовича вызывали в Генпрокуратуру в связи с открытием дела в отношении «Сибнефти». В первую пятерку сразу вошел впервые предложенный экспертам новый глава «Газпрома» Алексей Миллер. Его влиятельность определяется связями с президентом, без которых было бы невозможно назначение на столь высокий пост. В пятерку вошли также С.Пугачев (Межпромбанк) и В.Евтушенков (АФК «Система»). Шестым стал В.Алекперов («ЛУКОЙЛ»). Эти люди, согласно рейтингу «НГ», имеют «очень сильное влияние» на политическую жизнь России.

Седьмое место в рейтинге занял Борис Березовский, именуемый, как «портфельный инвестор». «НГ» считает, что он имеет «сильное влияние» на политику.

Упомянутые «уральцы» Каха Бендукидзе («Объединенные машиностроительные заводы»), Искандер Махмудов (УГМК) и Виктор Вексельберг (СУАЛ) имеют «среднее влияние» на политическую ситуацию. Для уральских читателей следует заметить, что побывавший вчера в Екатеринбурге директор «Рособоронэкспорта» Андрей Бельянинов занимает среди российских предпринимателей 25-е место и также имеет «среднее влияние» на политику. Ближе всех к концу рейтинга стоит еще один уральский бизнесмен – генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников. Он обладает «средним влиянием» и занимает 45-е место.

Ссылка по теме:

«Независимая газета»: 50 наиболее влиятельных предпринимателей >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках