российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Заречном среди детей увеличилось число заболеваний, которые жители связывают с выбросами БАЭС

В Заречном за последние месяцы увеличилось число вирусных заболеваний среди детей. В городе появились слухи, что детские болезни связаны с вредными выбросами Белоярской атомной электростанции, расположенной недалеко от Заречного.

Заведующая педиатрическим отделением медсанчасти №32 Заречного Валентина Быкова опровергла эту информацию. По ее словам, увеличение вирусных заболеваний этим летом связано в основном с низкой летней температурой, резкими перепадами давления. Прохладное лето плюс повышенная влажность с Белоярского водохранилища усилили внутричерепное давление и привели к общему ослаблению здоровья детей. По информации педиатра, все дети болеют без кашля и насморка, характер заболевания напоминает обычное ОРЗ. По числу заболевших вспышкой увеличение заболеваний также назвать нельзя. Так что, по утверждению врача, период летних детских ОРЗ никак не связан с близостью населенного пункта к атомной электростанции.

По мнению наблюдателей, слухи о вредном влиянии БАЭС на здоровье детей вновь появились в городе в связи с началом строительства на БАЭС нового энергоблока. Напомним, что с июля на атомной электростанции ведутся регулярные работы по возведению четвертого энергоблока БН-800. По свидетельству медиков, строительство блока ведется в полном соответствии с экологическими нормами, с соблюдением всех необходимых условий безопасности здоровья и жизни людей.

Заречный, Свердловская область, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках