российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские эксперты не верят в обвал доллара

Прогнозы о грядущем падении доллара, которые с пятницы распространяют все центральные СМИ, на Урале встретили совершенно спокойно.

Напомним, что до недавнего времени волнения на тему неминуемого обвала доллара наблюдались только в среде профессиональных валютных трейдеров и игроков на рынке FOREX. Однако с весны этого года о грядущей девальвации доллара заговорили даже в телевизионных выпусках новостей. Особенно часто об этом стали говорить в середине прошлой недели после публикации ежегодного обзора МВФ о состоянии американской экономики.

Тем не менее, в Свердловской области эксперты по-прежнему не видят реальных предпосылок для обвала американской валюты. По словам начальника отдела клиентского обслуживания банка «Северная казна» Дмитрия Игонина, в мире в настоящий момент идет нормальная конкурентная борьба между йеной, долларом и евро. С 1 января 2002 года евро войдет в реальное обращение. «Коррекция» стоимости доллара по отношению к евро и легла в основу прогнозов об обвале доллара. Спокойствие эксперта подтверждается и ситуацией в обменных пунктах Екатеринбурга: ажиотажа там не наблюдается, народ доллары не сдает и марки не покупает. Разбег между покупкой и продажей американской валюты в различных банках составляет от 40 до 100 пунктов, однако, по мнению Игонина, это не говорит «о напряжении банков». В целом, по мнению эксперта, вся последняя шумиха вокруг «зеленой валюты» в России связана только с третьей годовщиной дефолта. Российские власти не смогли пройти мимо такого удачного идеологического хода, как грядущий августовский экономический кризис, но уже по-американски, считает Д.Игонин.

Это мнение подтверждают сегодня сетевые СМИ, которые пишут, что хотя курс американской валюты действительно падает по отношению к евро и йене, заменить доллар США российским гражданам пока по-прежнему нечем.

Справка «Р.И.». В середине прошлой недели в прессе появился ежегодный обзор Международного валютного фонда (МВФ) о состоянии американской экономики. В нем отражались предпосылки, которые в ближайшее время приведут к обесцениванию американской валюты. Ежегодный отчет содержал прогноз, согласно которому рост экономики США составит в этом году 1,5% (администрация США ожидает 1,7%), а в будущем – 2,5% (против 3,2%), и ее спад будет более продолжительным. При этом доллару, согласно отчету, может угрожать резкое обесценение из-за сохраняющегося высокого уровня дефицита платежного баланса страны. К концу года доллар может подешеветь на 10 процентов. В минувшие выходные неблагоприятные для доллара прогнозы из докладов специалистов переместились в электронные СМИ. Возможность падения курса американской валюты начали комментировать представители российского кабинета министров на ведущих телеканалах страны. Поскольку у российских граждан девальвация ассоциируется исключительно с событиями трехлетней давности, эффект от новостей о росте евро и йены к доллару на несколько процентов в «мертвый» сезон летних отпусков получился колоссальный. Масла в огонь подлила известная в перестроечные времена экономист Татьяна Карягина, которая предсказала скорый крах доллара, в результате чего курс американской валюты на российском рынке должен якобы опуститься до 15-20 рублей.

Ссылка по теме:

Глава Минфина США подвергает сомнению оценки МВФ относительно курса доллара >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Екатерина Романова, Николай Брызгало

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках