российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шасси для «Боинга 777» будут производиться из уральского титана

Стали известны первые подробности контракта между уральским предприятием Верхне-Салдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО) и компанией «Боинг».

Как сообщил на конференции «Воздушный транспорт в России и СНГ» вице-президент «Боинга» по программам международного сотрудничества и развития бизнеса в России и странах СНГ Сергей Кравченко, с 2003 года 100 процентов деталей шасси американского пассажирского самолета «Боинг 777» будет производиться из уральского титана. В мае этого года ведущий российский производитель титановой продукции – Верхне-Салдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО) и «Боинг» объявили о продлении действующего контракта до 31 декабря 2007 года на поставку титановой продукции для гражданских самолетов американской компании. Срок действия текущего контракта между ВСМПО и компанией «Боинг» истекал в 2003 году. Продление контракта позволит сторонам расширить совместные научно-исследовательские программы по разработке новых титановых сплавов и производству продукции из стали и алюминия для авиакосмической промышленности.

По самым приблизительным данным, сотрудничество ВСМПО с «Боингом» принесет уральскому заводу более 100 млн. долларов инвестиций. Только в 2002 году на модернизацию производства предприятие планирует израсходовать 25,7 млн. долларов. Кроме того, продление соглашения позволит Верхне-Салдинскому метзаводу занять лидирующие позиции на мировом рынке титановой продукции.

Стоит отметить, что американская корпорация сотрудничает с ВСМПО с 1995 года. Уральское предприятие ежегодно производит для нужд авиакосмической и машиностроительной отрасли 16 тыс. тонн титановых изделий. ВСМПО экспортирует свою продукцию в 33 страны мира.

Верхняя Салда, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках