российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале сворачивается угледобывающая промышленность: более тысячи горняков ОАО «Вахрушевуголь» будут уволены

Порядка 50 процентов трудового коллектива ОАО «Вахрушевуголь» будет сокращено в ближайший месяц. До конца года под сокращение попадут более 500 работников шахты «Егоршинская» и Богословского угольного разреза. Всего же по программе закрытия добычи угля без работы останутся более тысячи горняков. Богословский разрез законсервирован. Такая же участь ждет и Егоршинскую шахту.

Как сообщил «Новому Региону» технический директор ОАО «Вахрушевуголь» Фарид Шарафутдинов, массовое сокращение горняков, в первую очередь, связано со снижением заказов на уголь. В этом году будет реализован только один миллион тонн угля, тогда как первоначальный заказ «Свердловэнерго» составлял более полутора миллионов тонн. В следующем году ОАО «Вахрушевуголь» подписало контракт на поставку всего 900 тонн угля. В таких условиях работа егоршинских шахтеров и горняков Богословского разреза перестала себя оправдывать. Вместе с тем Фарид Шарафутдинов отметил, что дальнейшее уменьшение заказа на уголь может привести к более серьезным последствиям. Если переговоры с энергетиками об увеличении поставок до 1,2 миллиона тонн не увенчаются успехом, сокращения могут начаться и на Волчанском разрезе. При развитии событий по худшему сценарию без работы могут остаться еще порядка 400-450 горняков.

В интервью «Новому Региону» Фарид Шарафутдинов отметил, что после консервации Егоршинской шахты и Богословского разреза в некогда перспективной угольной компании «Вахрушевуголь» останется единственный Волчанский разрез. Но и здесь при условии ежегодной добычи в 1 миллион 200 тысяч тонн горняки будут обеспечены работой только в ближайшие пять лет.

Карпинск, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках