российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Серовского района узнал о том, что руководство области готовится отправить его в отставку, от журналистов

Глава Серовского района Владислав Гурко не подозревает о том, что руководство области инициировало процесс отстранения его от занимаемой должности. Как сообщил В.Гурко «Новому Региону», никаких официальных уведомлений об этом он не получал и о своей предполагаемой отставке узнал от СМИ.

Напомним, скандальную информацию о процедуре отрешения главы муниципального образования от должности распространил накануне департамент информации правительства Свердловской области. Поводом для столь беспрецедентного шага послужила чрезвычайная ситуация в поселке Восточный, где в результате коммунальной аварии была разморожена система отопления. В результате 200 человек оказались обречены на замерзание в своих домах.

Комментируя решение руководства области, В.Гурко в интервью «Новому Региону» заметил, что если бы его уход с занимаемой должности автоматически принес тепло в Серовский район, то он бы покинул кресло главы немедленно. Однако, по мнению руководителя района, ЧП, которое произошло в Восточном, «можно было предсказать». По словам Гурко, раньше в поселке функционировал лесопромышленный комбинат. Его котельная обеспечивала теплом весь поселок. После того как предприятие было обанкрочено, котельная комбината была передана муниципальным властям, однако содержать ее местный бюджет оказался не в состоянии. В результате коммунальное хозяйство поселка пришло в упадок. Гурко отметил, что находится в должности главы района с 2000 года, и за это время у него сложилась своя концепция спасения Восточного от замерзания. Котельная комбината расположена далеко от поселка, – это приносит дополнительные трудности; для организации нормального теплоснабжения надо установить в самом поселке три блочных котельных. На сегодняшний день одну угольную котельную в поселке уже построили. В настоящее время она отапливает одну треть Восточного, то есть 30 процентов жителей поселка все-таки живут в тепле. Замерзающая часть населенного пункта прикреплена пока к старой котельной. Установку двух следующих котельных власти района планируют сдать к следующему отопительному сезону.

Что касается сложившейся кризисной ситуации, в настоящее время на месте аварии в поселке ведутся восстановительные работы. По словам Гурко, люди и техника для проведения ремонта есть, но главной проблемой на сегодня остаются строительные материалы. На их закупку не хватает средств. Из местного бюджета на восстановительные работы выделено более 960 тысяч рублей, 500 тысяч пришли из области. Помощь продолжает поступать, в связи с чем Гурко выказал надежду, что уже к 25 декабря тепло появится в поселковой больнице и в части школ, к 1 января – в части жилого сектора. Глава Серова отметил, что к тому времени, как суд вынесет какое-либо решение по поводу его отставки, тепло в поселке появится. «По крайней мере, мы сейчас над этим работаем, несмотря ни на что», – подчеркнул Гурко. Он также отметил, что к нынешнему сезону отремонтированы котельные в ряде других поселков района и утверждение о том, что район полностью был не подготовлен к зиме, несправедливо.

Ссылки по теме:

Мэр Серова будет отправлен в отставку >>>

Глава Серовского района подтвердил, что по закону он может быть снят со своей должности >>>

Серов, Свердловская область, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках