российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Президент ФПГ «Драгоценности Урала» Николай Тимофеев будет баллотироваться в Госдуму РФ по Верх-Исетскому округу Екатеринбурга

В понедельник стало известно о намерении президента финансово-промышленной группы «Драгоценности Урала» Николая Тимофеева баллотироваться в депутаты Государственной думы РФ по Верх-Исетскому избирательному округу Екатеринбурга (№ 162). Намерение Тимофеева является твердым, в связи с чем уже сейчас начаты предварительные переговоры и консультации со всеми заинтересованными сторонами.

По информации «Нового Региона», представители Н.Тимофеева уже провели предварительные консультации в администрации губернатора Свердловской области и мэрии Екатеринбурга. Возможное выдвижение Тимофеева по Верх-Исетскому округу пока нигде не вызвало возражений.

Верх-Исетский избирательный округ всегда считался самым сложным в Екатеринбурге и очень насыщенным по количеству выбрасываемого здесь компромата и различным криминальным происшествиям во время выборов. В разные годы здесь баллотировались такие известные люди как Лариса Мишустина (теперь работающая в структурах администрации президента), Павел Федулев (олигарх, нынешний узник московского СИЗО № 4), Игорь Ковпак (владелец крупнейшей сети супермаркетов «Кировский») и другие. Побеждал здесь всегда (с декабря 1995 года) Евгений Зяблицев, который и сейчас является депутатом Госдумы от этого округа. Стены домов в центре Екатеринбурга до сих пор испещрены различными надписями, оставшимися с прошлых выборов, в которых фигурируют основные участники избирательной гонки: Зяблицев, Федулев и Ковпак.

Жители районов, входящих в Верх-Исетский округ, как и большинство жителей столицы УрФО, помнят громкие скандалы 1999 года (Зяблицев был снят, и выборы в округе не состоялись) и 2000 года, когда он вновь победил здесь. К продаже предлагался компромат на Зяблицева, на него организовывалось «покушение», был убит сотрудник штаба Зяблицева Игорь Миронюк; первая жена Зяблицева (дважды судимая Людмила Султанова) рассказывала с экранов ТВ, как будущий депутат лишил ее жилплощади. СМИ сообщали, что всего у Зяблицева «то ли 27, то ли 17 квартир». Другой сотрудник штаба Зяблицева – ведущий телевизионной программы «От фонаря» Сергей Сизый – был задержан с противопехотной осколочной гранатой РГД-1. Согласно материалам уголовного дела, эту гранату Сизому подарил редактор газеты «Новая Хроника» Вадим Дубичев, ныне сотрудник департамента социально-политического прогнозирования администрации губернатора Свердловской области.

Эксперты уже сейчас делают выводы, что нынешние выборы депутата Госдумы РФ от Верх-Исетского округа, которые состоятся здесь в декабре, как и всегда, будут весьма насыщенными по количеству известных людей, которые примут в них участие, и по количеству применяемых «черных» технологий. Участие в выборах Николая Тимофеева эксперты называют неожиданным, но вполне оправданным: головное предприятие холдинга, который он возглавляет, Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов (ОЦМ), за годы, прошедшие после распада СССР, практически утратил выход на рынки стран СНГ. А это не только ювелирные изделия из драгоценных металлов, но и, в значительной степени, компоненты для электронной промышленности. В холдинге считают, что свой богатый профессиональный и жизненный опыт Николай Тимофеев теперь должен применить как лоббист интересов предприятий, входящих в ФПГ, в Государственной думе.

Справка «Нового Региона». Президент финансово-промышленной группы «Драгоценности Урала» Николай Тимофеев является новичком в уральской политике. До этого его интересы были сосредоточены исключительно на экономике. От предприятий, входящих в ФПГ «Драгоценности Урала», в выборах депутата Госдумы РФ по Верх-Исетскому округу уже принимали участие Юрий Алексеев и Валерий Зимин – проиграли.

В состав ФПГ входят Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов (ОЦМ), ОАО «Ювелиры Урала», АКБ «Драгоценности Урала» (бывший «Золото-Платина-Банк»), ЗАО «Уральская золото-платиновая компания», ОАО «Русские самоцветы», предприятие «Уралзолото», ОАО «Уральский завод химических реактивов», ЗАО «Уралпластик», Центр международной торговли и «Атриум Палас Отель», предприятия пищевой промышленности, рекламная группа «XXI век» и другие.

Хроника выборов по Верх-Исетскому округу (1995 – 2000 гг.):

Декабрь 1995 года. Победу одержал Евгений Зяблицев, независимый кандидат (29,91 процента голосов).

Декабрь 1999 года. В выборах приняли участие (за исключением снятого с регистрации Евгения Зяблицева): Юрий Алексеев (ФПГ «Драгоценности Урала»), Владимир Дмитриев (ТЦ «Дмитриевский», «Российский общенародный союз»), Владимир Зеленков («Телефонная компания – Урал»), Валерий Зимин («Русские самоцветы»), Владислав Кавтрев (Верх-Исетский металлургический завод), Александр Кобелев («Блок генерала Андрея Николаева, академика Святослава Федорова»), Игорь Ковпак (супермаркет «Кировский»), Лариса Мишустина (судебная палата по информационным спорам при президенте РФ), Сергей Рыбаков (УГТУ-УПИ), Юрий Самарин (пенсионер, бывший председатель Свердловского горсовета), Владимир Соковнин (Академия социальной инженерии), Вячеслав Тепляков (горком КПРФ). Наибольшее число голосов получили Игорь Ковпак и Лариса Мишустина. Выборы признаны несостоявшимися по причине снятия Зяблицева с регистрации. Число проголосовавших против всех (23,60 процента) превысило число подавших голоса за лидировавшего кандидата (20,33 процента). Назначены повторные выборы.

Март 2002 года. В выборах приняли участие: Дмитрий Голованов (Госдума РФ, депутат), Владимир Дмитриев (ТЦ «Дмитриевский»), Евгений Зяблицев (Госдума РФ, депутат), Игорь Ковпак (супермаркет «Кировский»), Павел Федулев («Уральский проектный и проектно-конструкторский институт») Анатолий Чуркин (АО «Химресурсы»). Депутатом избран Евгений Зяблицев (32,42 процента).

Ссылки по теме:

Верх-Исетский округ: повестка дня – промышленность и торговля >>>

Весь вечер на арене... Зяблицев >>>

Политические технологии Ларисы Мишустиной >>>

Уточняющие данные по уголовному делу, которое заводилось на ведущего программы «47 канала» Сергея Сизого >>>

Руководство холдинга «Медиа-Центр» считает, что убийство Миронюка – одно из звеньев цепочки происшествий, начавшихся 12 ноября >>>

Генеральный директор холдинга «Медиа-Центр» не исключает, что Миронюк мог иметь отношение к компрометирующему видеоматериалу против Евгения Зяблицева >>>

Мы отвергаем политическую версию убийства Игоря Миронюка», – заявил начальник уголовного розыска Екатеринбурга >>>

По мнению сотрудников «47 канала», убийство Игоря Миронюка носит, вероятно, бытовой характер >>>

«Убийство Игоря Миронюка стало для нас полной неожиданностью», – заявил помощник депутата Госдумы РФ Евгения Зяблицева Вадим Дубичев >>>

Екатеринбург, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках