российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Продажа госпакета акций ОАО «Вахрушевуголь» отложена на неопределенный срок

Аукцион по продаже крупного госпакета акций (40,45 процента) ОАО «Вахрушевуголь» отложен на неопределенный срок. Торги должны пройти путем публичного предложения, однако механизм реализации такого вида продажи ценных бумаг еще не создан. Между тем руководство предприятия надеется, что продажа госпакета ОАО «Вахрушевуголь» акций вовсе будет отменена.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель генерального директора ОАО «Вахрушевуголь» Арсен Шарафутдинов, в настоящее время руководство угольной компании при активном содействии областного правительства решает вопрос об исключении ОАО «Вахрушевуголь» из перечня предприятий, подлежащих приватизации. От имени губернатора Эдуарда Росселя в правительство России направлено несколько писем с просьбой пересмотреть решение о продаже акций, находящихся в федеральной собственности. Постоянно проводятся консультации в российском фонде имущества и Минэкономики и других федеральных ведомствах. Кроме того, предполагавшаяся продажа ценных бумаг компании, находящихся в областной собственности, уже приостановлена.

По словам Арсена Шарафутдинова, наилучшим выходом из ситуации могло бы стать включение угольной компании в список особо убыточных шахт и разрезов, в результате чего с помощью средств федерального бюджета удастся ликвидировать убыточные предприятия, входящие в акционерное общество, и сохранить рентабельные.

Стоит отметить, что если продажа ценных бумаг ОАО «Вахрушевуголь» все-таки состоится, то на торгах первоначальная цена госпакета акций будет снижена. Неофициальные источники называют стартовую цену в пределах 1 миллиона 200 тысяч американских долларов как наиболее вероятную. Эта сумма в два раза ниже, чем на первом аукционе 29 ноября прошлого года. Вместе с тем считают специалисты, даже в этом случае госпакет вряд ли заинтересует потенциальных покупателей, поскольку за угольной компанией числятся долги, которые оцениваются в полтора миллиарда рублей.

Карпинск, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках