российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дворец игровых видов спорта достроен не будет, – скандальные подробности от куратора проекта

Беспрецедентный скандал в Екатеринбурге: строительство Дворца игровых видов спорта «Уралочка» будет остановлено. По словам председателя Фонда содействия строительству Дворца Евдокии Семеновой, она уже получила предписание о прекращении стройки.

Из документа следует, что все работы должны быть остановлены вследствие допущенных массовых нарушений.

По словам Евдокии Семеновой, изначально строительство Дворца велось без официального разрешения инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора, СЭС и Главархитектуры, проектная документация также не была согласована с Госпожнадзором. По информации Семеновой, в числе прочих отсутствовало положительное заключение от Управления государственной вневедомственной экспертизы. Таким образом, ни одно из контролирующих ведомств своего одобрения на строительство Дворца не давало, однако строительство объекта продолжалось.

В результате игнорирования ведущих инстанций дворец «Уралочка» был построен в нарушение всех строительных норм и правил (СНиПов) по проектированию спортивных залов и помещений. Так, согласно существующим строительным требованиям к зданиям подобного уровня, во Дворце игровых видов спорта должно быть как минимум 4 раздевалки площадью 32 кв. м. каждая, не считая дополнительных площадок, предусмотренных для официальных лиц и тренеров.

Между тем, в проекте «Уралочки» площадь каждой командной раздевалки оказалась ровно в два раза меньше существующей нормы. Таким образом, Дворец, задуманный как первый спортивный объект в области, в котором могли бы проводиться соревнования международного уровня, не сможет использоваться по назначению. В лучшем случае, на новой площадке будут организованы межрегиональные матчи.

Еще одной скандальной подробностью возведения Дворца игровых видов спорта может стать финансовая отчетность. По словам Евдокии Семеновой в октябре прошлого года подрядчику – австрийской компании «Э. Фурманн Баугезельшафт» – из областного бюджета был перечислен аванс в размере более 4 млн. долларов США. Как именно были потрачены эти средства г-жа Семенова не знает. Недовольная сложившейся ситуацией вокруг спортивного центра, советник губернатора Евдокия Семенова написала заявление об увольнении. Как сложится судьба «Уралочки» после официальной отставки куратора проекта, пока прогнозировать сложно. «Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Екатеринбург, Илья Иванов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках