российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архиепископ Викентий утвердил проект храма во имя Святых Целителей Космы и Дамиана

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий утвердил эскизный проект храма во имя Святых Целителей Космы и Дамиана, который планируется возвести на территории больничного городка Областной клинической больницы №1 и Городской клинической больницы №40 на улице Волгоградской г.Екатеринбурга.

Община храма Космы и Дамиана сформировалась в 1999 году. В декабре 99-го в одном из помещений Областной клинической больницы был освящен временный больничный храм, в котором сейчас и проходят богослужения.

Благодаря большой поддержке главного врача клиники Е.В.Самборского приход за это время возрос и окреп. Сегодня кроме врачей и пациентов больницы его посещают многие жители Юго-Западного микрорайона областного центра. Потому и решили прихожане строить постоянное здание храма. А главный врач и место предложил для этого очень удобное – лесопарк между двумя крупнейшими лечебными учреждениями области – ОКБ №1 и ГКБ №40.

По выполненному архитектором Татьяной Зибаревой проекту, храм будет иметь размеры 16 на 24 метра по периметру и 27 метров высоты. Основное богослужебное помещение, рассчитанное на 500 прихожан, разместится на втором этаже, куда с улицы будет вести большая лестница. А внизу разместятся крестильный храм, библиотека и воскресная школа. Храм будет выполнен из красного кирпича с золочеными главками куполов.

Со следующей недели прихожане займутся получением всех необходимых согласований и разрешений для получения землеотвода и дальнейшего проектирования. По словам курирующего по благословению Правящего Архиерея больничный храм игумена Димитрия (Байбакова), “если в ходе согласований не возникнет каких-то больших препятствий, то первый камень в основание Космо-Дамиановского храма, возможно, заложит Святейший Патриарх Алексий во время Первосвятительского визита в Екатеринбург в июле текущего года”.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках