российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На портале Urfo.Org – новый фильм об Эдуарде Лимонове

Новый фильм об Эдуарде Лимонове выложен на портале Urfo.org в день вынесения приговора писателю, лидеру НБП (15 апреля саратовский областной суд приговорил Лимонова, настоящая фамилия – Савенко, к 4 годам лишения свободы). Пятнадцатиминутный фильм снят бывшим екатеринбуржцем, а ныне журналистом одной из московских телекомпаний Александром Орловым в Саратовском централе в феврале 2003 года.

До сегодняшнего дня фильм практически нигде не демонстрировался. Единственный просмотр в Москве состоялся на юбилейном вечере, посвященном 60-летию писателя, который прошел 26 февраля в Центральном Доме литераторов. После просмотра фильма главред газеты «Завтра» Александр Проханов передал для Лимонова подарок от Бориса Березовского и добавил от себя: «Лимонов – экстремист. Ваш покорный слуга – экстремист. Зал, который наполнен, – это зал экстремистов (аплодисменты). Народ, который населяет наши огромные города и веси, – это народ-экстремист».

На минувшей неделе фильм демонстрировался также в Санкт-Петербурге на вечере, посвященном презентации новой книги Лимонова «Другая Россия» (на вечере, в частности, выступили известный питерский художник и коллекционер Сергей Бугаев («Африка»), участник групп «Кино» и «Поп-Механика» Алексей Рыбин и другие.

Напомним, Эдуард Лимонов и учредитель газеты «Лимонка» Сергей Аксенов были арестованы ФСБ в апреле 2001 года на пасеке в 12 км от села Банное Усть-Коксинского района Республики Алтай. Позднее были задержаны еще четыре активиста НБП. 31 января 2003 года на процессе в Саратове гособвинитель Сергей Вербин потребовал для Эдуарда Лимонова 14-ти, а для Сергея Аксенова – 12-ти лет лишения свободы в колонии строгого режима. Как уже сообщалось, сразу после обвинительной речи лидер НБП заявил, что «готов умереть в тюрьме».

Э.Лимонов и С.Аксенов обвинялись ФСБ в призывах к насильственному свержению конституционного строя, попытке создания незаконных вооруженных формирований, приготовлении к терактам, а также причастности к незаконному приобретению и хранению оружия и боеприпасов.

Как считают сами члены НБП, следствие, в первую очередь, интересовало не столько огнестрельное оружие («приобретение» которого они считают провокацией ФСБ), сколько теоретические и практические аспекты концепции «Вторая Россия». Суть ее сводится к следующему: в условиях тотального контроля со стороны властей и спецслужб деятельность НБП на территории Российской Федерации становится весьма затруднительной. Поэтому партия допускает возможность выбрать своими целями некоторые враждебные России (в классификации НБП) государства ближнего зарубежья, где велика доля русскоязычного населения, а именно – Украину, Латвию и особенно Казахстан. В селе Банном Республики Алтай (недалеко от Казахстана) и произошел знаменитый арест Эдуарда Лимонова и его соратников.

15 апреля саратовский областной суд приговорил лидера Национал-большевистской партии к 4 годам лишения свободы.

Суд признал его виновным по статье 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

Другой лидер НБП, учредитель партийной газеты «Лимонка» Сергей Аксенов, также проходивший по этому делу, приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

6 автоматов Калашникова и патронов к ним были приобретены четырьмя активистами Национал-большевистской партии, также представшими перед судом.

Корягин и Пентелюк получили по 2 года 6 месяцев, Силина – 2 года 4 месяца, Лалетин – 2 года 3 месяца.

Все осужденные будут отбывать срок в колонии общего режима.

В то же время саратовский областной суд во вторник снял с лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова и учредителя газеты «Лимонка» Сергея Аксенова большинство обвинений. В первой половине дня было снято обвинение по статье 280 Уголовного кодекса России – попытка свержения государственного строя.

Судья Владимир Матросов пояснил, что вина Лимонова и Аксенова по этой статье не доказана, поскольку они не призывали публично к свержению власти.

Во второй половине дня в суде также «не нашло своего подтверждения» обвинение Лимонова по статье 205 УК РФ – приготовление к терроризму, по статье 208 УК РФ – покушение на создание незаконных вооруженных формирований, по которым ранее им были предъявлены обвинения.

Наблюдатели уже назвали саратовский процесс полным фиаско ФСБ, которая так и не смогла доказать основную часть своих обвинений.

Скачать или посмотреть фильм «Снег» вы сможете по ссылкам ниже.


Фильм «Снег», продолжительность 10.56 минут.

Запустить ролик (18 Мб) >>>

Скачать zip-архив (17 Мб) >>>

(Для просмотра рекомендуется установить свежие кодеки)


Ссылка по теме:

«Новый Регион»: Эдуард Лимонов. Интервью в Саратовском централе >>>


Справка «Нового Региона». Лимонов Эдуард родился 22 февраля 1943 года в городе Дзержинске Горьковской области. Молодые годы провел в Харькове (Украина), затем переехал в Москву. В 1973 году уехал на Запад. Сначала – в США, затем – во Францию. В 1976 году написал свой первый самый знаменитый роман «Это я – Эдичка». В конце 1991 года по просьбе Лимонова ему возвращено российское гражданство.

В России Лимонов практически сразу присоединился к национал-патриотическим силам, а затем и создал собственную Национал-большевистскую партию (НБП).

В 2000 году партия разродилась рядом теоретических работ, распространяемых в виде бюллетеней, в которых говорилось о возможности создания нового государства под названием «Вторая Россия»: «...нужно вначале победить в одной из республик СНГ с достаточно высоким процентом русского населения. Создать вторую Россию, чтобы потом двинуть ее на первую. Разумеется, партизанскую войну нужно вынести за границы РФ. Основать партизанскую базу где-то вблизи границы РФ, но уже на территории какой-либо республики СНГ после тщательного выбора. Военные действия должны разворачиваться против правительства «республики», а не против правительства РФ. Есть лишь одно государство, как перчатка, ловко подходящее для организации партизанской базы русского освободительного движения. Это Казахстан. Население – 15 миллионов 672 тысячи человек. Из них казахов чуть больше шести миллионов. Около шести миллионов русских…».

В Екатеринбурге уже длительное время распространяется информация, что при любом решении саратовского суда Эдуард Лимонов будет баллотироваться в губернаторы Свердловской области. Действующим главой региона сейчас является Эдуард Россель. Выборы пройдут в сентябре этого года.

Саратов, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках