российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тираж полузапрещенной книги Эдуарда Лимонова «Другая Россия» напечатан в типографии «Уральский рабочий»

В пятницу, 18 апреля, тираж новой книги писателя Эдуарда Лимонова, приговоренного к 4 годам лишения свободы, будет отправлен в Москву со склада типографии «Уральский рабочий».

Издание последней книги полузапрещенного писателя началось со скандала. Изначально директор издательства «Ультракультура», автор культовых хитов «Наутилуса Помпилиуса» Илья Кормильцев планировал отпечатать весь тираж в петербургском издательстве «Амфора». Там были готовы даже сигнальные экземпляры книги, однако в последней момент в «Амфору» пришли люди из федеральной службы безопасности, «состоялся неформальный мужской разговор, и книгу решили прямо в типографии остановить».

Однако Илья Кормильцев не отказался от идеи издания «Другой России» и провел переговоры с руководством «Уральского рабочего». Здесь в итоге и был напечатан весь 10-тысячный тираж нового политического манифеста Эдуарда Лимонова. В типографии «Новому Региону» подтвердили, что последняя работа Лимонова, равно как и предыдущая – «В плену у мертвецов» – были отпечатаны здесь. По словам главного диспетчера типографии Валентины Гончаровой, никаких проблем в ходе выполнения заказа издательства «Ультракультура» у них не возникало. Предложений остановить тираж от органов также не поступало.

На прилавках книжных магазинов «Другая Россия» появится в ближайший понедельник, 21 апреля. Как сообщил в интервью «Новому Региону» Илья Кормильцев, в какой-то степени он надеется на коммерческий успех книги, так как ее выпуск совпал с обвинительным приговором автору. По словам издателя, новый проект, конечно, выходит за рамки книготорговли, однако и он, и Лимонов очень рассчитывают на то, что книга будет продаваться. «Лимонову сейчас очень нужны деньги, – заявил в интервью «Новому Региону» Илья Кормильцев, – судебные тяжбы, адвокаты – все это стоит очень дорого». Авторский гонорар писателя и политика Эдуарда Лимонова обычно составляет от 5 до 6 тысяч долларов. По крайне мере, именно эту цифру называет сам писатель в своей книге.

Ссылка по теме:

«Аллах не любит Америку» – экстремистскую литературу начали печатать в издательстве «Уральский рабочий» >>>

Екатеринбург, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках