российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Телеканал НТВ: фильм-балет «Эдуард Лимонов» будет поставлен в Екатеринбурге в октябре–ноябре

Национал-большевики подтвердили намерение поставить на уральской сцене балет «Лимонов» по раннему произведению писателя «Дневник неудачника».

По информации телеканала НТВ, съемки фильма будут проходить в Екатеринбурге. Выбор был определен высоким уровнем школы современного танца Екатеринбурга, а также тем, что «город этот с большой историей и «продвинутой» культурной интеллигенцией».

И.о. председателя НБП Анатолий Тишин сообщил, что «пока окончательно не решен вопрос финансирования проекта. Но оно, определенно, будет осуществлено, и при самом благоприятном раскладе это случится уже в октябре–ноябре».

По словам Тишина, фильм не будет маргинальным. Шуму он наделает преимущественно именами, которые примут участие в его создании. Так, – сказал он, – предварительное согласие на участие в проекте было достигнуто с лидерами групп «Ленинград» и «АукцЫон» Сергеем Шнуровым и Леонидом Федоровым. Возможно, они станут создателями музыки к балету.

Называется также имя известного художника и скульптора Михаила Шемякина. Как ожидается, в постановке также примет участие переводчик и издатель книг Лимонова Илья Кормильцев, автор текстов знаменитых хитов группы «Наутилус Помпилиус».

Вслед за фильмом-балетом идейные вдохновители проекта намереваются начать работу над его сценической версией. Ее, вероятнее всего, также можно будет увидеть на одной из театральных сцен Екатеринбурга.

Тишин заявил «Интерфаксу», что к началу работы над созданием фильма представителей НБП подтолкнул вынесенный саратовским судом 15 апреля приговор по делу Лимонова. «Неожиданно мягкий приговор вызвал в нас творческий энтузиазм и оптимизм», – сказал он. Напомним, решением суда с Лимонова было снято обвинение в попытке государственного переворота.

Объясняя причину, по которой балет будет поставлен именно по мотивам «Дневника неудачника», Владимир Линдерман (партийная кличка «Абель»), заместитель руководителя НБП, сообщил телеканалу ТВС: «Добрая половина текстов фактически оказалась абсолютно пророческой и предрекла всю жизнь Эдуарда Лимонова на все последующие тридцать лет. По мнению тех, кто задумал постановку такого балета, эти фрагменты имеют выраженную ритмическую структуру, которая позволяет выразить их в пластике балетного танца и движения».

По информации «Комсомольской правды», также в съемках «Лимонова» могут принять участие звезды мировой величины. В настоящее время, по словам организаторов проекта, проходят переговоры с кинорежиссером Эмиром Кустурицей («Underground», «Черная кошка, белый кот»). Оказывается, Кустурица внимательно следит за судьбой Лимонова в России и поддерживает балетный проект по мотивам «Дневника неудачника».

К участию в съемках также пытаются привлечь французского философа Жана Бодрийара. На какие средства будет осуществляться постановка, пока не известно. По одной из версий, интерес к проекту проявил опальный российский олигарх Борис Березовский.

Подробнее о проекте постановки в Екатеринбурге балета «Лимонов» смотрите статью на сайте «Нового Региона» «Все культовые экстремисты соберутся в Екатеринбурге для съемок фильма-балета «Лимонов» по ссылке ниже.

Ссылка по теме:

«Новый Регион»: все культовые экстремисты соберутся в Екатеринбурге для съемок фильма-балета «Лимонов» >>>

Екатеринбург, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках