российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судья по делу лидера челябинских национал-большевиков Алексея Голубовича не поверила Леониду Парфенову

Лидер челябинских национал-большевиков Алексей Голубович вчера приговорен в Москве к трем годам тюрьмы за избиение милиционера. По данным журналистов НТВ и адвоката подсудимых, милиционер отделался несколькими синяками, при этом Голубович не принимал в драке никакого участия.

Приговор был вынесен в четверг. Тверской суд Москвы признал Алексея Голубовича и активиста «Национал-большевисткой партии» (НБП) из Кишинева – Евгения Николаева – виновными по статье 318 ч. 1 УК РФ («применение насилия не опасного для здоровья, в отношении представителя власти»). По данным следствия, 15 сентября 2002 года во время митинга «Антикапитализм-2002» они нанесли несколько ударов лейтенанту милиции Олегу Романенко. Учитывая, что милиционер отделался несколькими синяками, «нацболы» получили беспрецедентно суровое наказание – по три года лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель Эдуарда Лимонова по НБП Владимир Линдерман (Абель), ни Голубович, ни Николаев не принимали участия в драке, однако судья была изначально настроена на вынесение обвинительного приговора. Ее не смутило даже то, что беспорядки и момент избиения милиционера были зафиксированы оператором программы «Намедни» (НТВ). Видеокассета с записью инцидента, завизированная лично Леонидом Парфеновым, была представлена на одном из судебных заседаний. На пленке отчетливо видно, что стражу порядка наносят удары совсем другие люди. Милиционер падает, при этом, – говорит Абель, – «даже не выпускает сигареты изо рта». Голубович стоит спиной к драке, а Николаева в кадре нет совсем. Несмотря на столь явное доказательство невиновности подсудимых, судья отказалась приобщить пленку к делу, заявив, что это «монтаж».

По словам В. Линдермана, в настоящее время адвокаты подсудимых готовятся обжаловать решение Тверского суда в Мосгорсуде. Кроме того, родители Голубовича и Николаева намерены обратится в комиссию по правам человека при администрации президента РФ и правозащитные организации, в частности, в фонд Сахарова.

Москва, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках