российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральская диаспора в Москве реализует супермодный культурный проект

В России появился новый супермодный жанр поэтического искусства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 26 по 31 мая в Москве пройдет Фестиваль современной поэзии «Майская поэтическая опера». Жюри фестиваля возглавит известный кинорежиссер, бывший свердловчанин Алексей Балабанов («Брат», «Брат-2»). Продюсер проекта – экс-екатеринбурженка Светлана Лин. В проекте также участвует еще один популярный выходец с Урала – Вячеслав Курицын.

Стоит отметить, что впервые «Майская поэтическая опера» состоялась в одном из московских двориков Кисловского переулка год назад. Участниками стали замечательные поэты Дмитрий Воденников, Вера Павлова и Кирилл Медведев. Критики назвали проект одним из самых ярких литературных событий года: «...поэзия перестала быть достоянием узкой литтусовки, став частью профессионально организованного шоу».

Как сообщила «Новому Региону» Светлана Лин, одним из самых модных московских увлечений сегодня являются поэтические слэмы. «Ультрамодно писать стихи, ультрамодно читать их. За последние два года в Москве появились свои звезды, новые имена, – говорит Светлана Лин. – Данное мероприятие – это, условно говоря, встреча поколений. На майской опере встретятся как маститые поэты, так и начинающие».

В этом году в рамках фестиваля для молодых поэтов учреждены три конкурсные номинации: «новый лирический герой», «патриотизм – прибежище не негодяев», «лучшее любовное стихотворение». Вне конкурса организаторы проекта анонсируют выступление таких мэтров, как Бэлла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Евгений Рейн, Дмитрий Пригов, Елена Шварц, Дмитрий Воденников и другие.

Также вне конкурса молодые поэты будут читать новые стихи заключенного российского поэта Эдуарда Лимонова. По имеющейся информации, некоторые из новых стихов Лимонова прочтет бывший журналист екатеринбургской телекомпании «Студия-41» Александр Орлов, ныне работающий в Москве на телекомпании «Эхо».

Москва, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках