российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На свободу Лимонов вышел нищим человеком без определенного места жительства


Саратов, Июнь 19 (Новый Регион, Юлия Шатова) – Вчера суд города Энгельса (Саратовская область) принял решение об условно-досрочном освобождении писателя и лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова (Савенко) от отбытия наказания в колонии общего режима. Господин Лимонов выйдет на свободу через десять дней.

В четверг в эксклюзивном интервью «Новому Региону» освобождение Лимонова и его дальнейшие политические планы прокомментировал адвокат и по совместительству пресс-секретарь Сергей Беляк.

«НР»: Сергей Валентинович, вы, наверное, в курсе ближайших планов Лимонова?

Сергей Беляк: Да, конечно. Перво-наперво, отдыхать, поправлять здоровье…

«НР»: В санатории, на курорте?

Сергей Беляк: Нет, у Лимонова совсем нет денег, скорее всего, устроится где-то в Москве, там и будет отдыхать. Кроме этого он собирается редактировать книгу. Написал новую – о Саратове, о жизни заключенных саратовского СИЗО. Я ее еще раньше привез в Москву, но она совсем сырая. После освобождения Лимонов будет ее редактировать, поправлять.

«НР»: Вот вы говорите, что Лимонов совсем без денег. Но он пишет книги, книги его издаются приличными тиражами, самое главное, покупаются.

Сергей Беляк: Это так. Поэтому на свободе Лимонов планирует разобраться со своими издателями. Они не очень добропорядочно поступили. Пользуясь тем, что он в тюрьме, намеренно занижали гонорар, не доплачивали. Как врачи-злодеи обращаются к пациенту, уже лежащему на операционном столе: вот тут еще надо доплатить… а здесь мы с вас такую сумму удержим. А Лимонову деньги требовались постоянно. На существование в СИЗО, на передачи, на защиту, на выпуск газеты, на поддержку партии, на защиту еще шестерых соратников и здесь, и в Риге. Шесть человек сидело на его деньги.

«НР»: Раз уж заговорили о деньгах: вы не самый дешевый адвокат, неужели защищали Лимонова на безвозмездной основе?

Сергей Беляк: Нет, вроде, на материальной. Хотя в какой-то степени это гуманитарный проект. Я ведь защищал не только Лимонова, но и его друзей, консультировал НБП, устраивал свидания. Лимонов не имеет семьи, я стал его семьей. Что говорить, я жил в этом Саратове, положил массу сил, здоровья. Стал его литературным агентом, киноагентом (о Лимонове в СИЗО снят фильм), пресс-службой. Потратил кучу своих денег. Вот он выйдет через 10 дней на свободу, это получается в пятницу, 27 июня, мне опять где-то нужно денег доставать, транспорт.

«НР»: Сколько бы заработал на таком процессе адвокат вашего уровня, если бы подзащитный оказался платежеспособным человеком?

Сергей Беляк: За защиту одного только Лимонова и только на суде (а ведь сколько времени и сил ушло на досудебную работу, а также на параллельную защиту Аксенова!) я бы заработал минимум 100 тыс. долларов.

«НР»: Лимонов изменился?

Сергей Беляк: Вы имеете в виду в заключении? Да, сильно изменился, сделал выводы. Теперь, я думаю, он будет дуть на воду.

«НР»: Политикой не будет заниматься?

Сергей Беляк: Почему? Отдохнет, поправит пошатнувшееся здоровье и с той же активностью вернется к делам. Он мне говорил, что его основная задача, – попытаться зарегистрировать свою партию в Минюсте. Будет этого добиваться.

«НР»: А предстоящие выборы в Госдуму?

Сергей Беляк: все будет зависеть от расклада сил и от того, успеет ли партия зарегистрироваться.

«НР»: Ходят слухи, что Лимонов может выставить свою кандидатуру на региональных выборах, например, в Свердловской области составить конкуренцию губернатору Росселю.

Сергей Беляк: Это утка.

«НР»: Чем ознаменуется выход на свободу этого революционера?

Сергей Беляк: Проведем большую пресс-конференцию в Саратове, где поблагодарим судей, власти, горожан, – всех, кто поддерживал Лимонова в заключении.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках