российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Волна забастовок захватила область: в преддверии выборов бюджетники пытаются успеть выбить деньги у власти

Начало недели в Свердловской области ознаменовалось неожиданным стартом сразу нескольких забастовок, стачек и акций протеста. Как отмечают наблюдатели, в ситуации выборов – это вполне закономерное явление. Власть, желающая переизбираться, не может допустить социальных потрясений в период кампании. Чиновники в этот период значительно активней изыскивают средства на ликвидацию задолженности по заработной плате.

Первыми о своих правах на ежемесячное жалование и отпускные заявили педагоги города Заречного. 1.600 учителей здесь не могут уйти в отпуск из-за отсутствия в местном бюджете денег на выплату отпускных. Профком педагогов выдвинул ультиматум: погашение задолженности до 7 июля, в противном случае учителя объявляют массовую бессрочную акцию протеста.

Преподавателей Заречного поддержали их коллеги из города Березовского. Накануне они объявили о том, что не уйдут в отпуск, пока не получат причитающиеся им деньги.

Предзабастовочная ситуация сложилась на Егоршинском угольном месторождении. Долги по заработной плате здесь превысили 12 млн. рублей. Люди доведены до отчаяния и готовы в любой момент прекратить отгрузку угля и объявить стачку.

Накануне рабочие ремонтно-дорожного управления в Камышлове прекратили работу. Около 20 человек приостановили ремонт улиц и требуют немедленного погашения долгов по заработной плате. Не исключено, что к бастующим присоединятся и другие рабочие.

И, наконец, после продолжительного перерыва очередную забастовку объявили екатеринбургские метростроители. Вчера они собрались на стихийный митинг возле здания «Свердловскметростроя». Возмущенные строители потребовали выплаты долгов по заработной плате, общая сумма которых превысила 60 млн. рублей.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках