российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские метростроители до сих пор не могут получить зарплату за март и апрель 2003 года

Стихийный митинг устроили накануне днем екатеринбургские метростроители.

Более пятидесяти бывших работников «Свердловскметростроя», а ныне сотрудников МУП «Метрострой ПТС», покинули свои рабочие места и пришли к офисам своего бывшего руководства, чтобы добиться погашения имеющихся долгов по заработной плате и выходным пособиям. Они почти два часа простояли перед зданием, требуя встречи с конкурсным директором «Свердловскметростроя» и даже угрожали перекрыть проезжую часть, если на акцию никто не обратит внимание. Однако добиться общения со своим бывшим руководством метростроевцам так и не удалось.

Как сообщил «Новому Региону» исполнительный директор «Свердловскметростроя» Вячеслав Лысенков, он ничего не знал о готовящейся акции, поэтому еще утром покинул офис и уехал на переговоры. Однако повод для возмущения, по словам В. Лысенкова, у метростроевцев есть. Они до сих пор так и не получили зарплату за март и апрель 2003 года. По мнению В. Лысенкова, сложившуюся ситуацию спровоцировали два обстоятельства – ликвидация «Свердловскметростроя» и отсутствие денег.

Напомним, после того как «Метрострой» в январе 2003 года был признан банкротом и на предприятии начала работу ликвидационная комиссия, все активы предприятия, равно как и рабочие, были переведены в новое предприятие – «Метрострой ПТС». Оно и строит теперь екатеринбургскую «подземку». На «Свердловскметрострой» же была возложена обязанность выплатить уволившимся сотрудникам все причитающиеся им денежные пособия вплоть до момента их зачисления на новую работу.

Однако денег на выплату компенсаций всем бывшим работникам у «Свердловскметростроя» не нашлось. По словам В. Лысенкова, заказчик строительства метро – мэрия Екатеринбурга – перевела все финансовые потоки в «Метрострой ПТС», отказавшись расплачиваться со «Свердловскметростроем» за уже выполненную работу. Как погасить 12-миллионный долг перед бывшими сотрудниками, администрация «Свердловскметростроя» не знает. Шансов на то, что метростроевцы получат свою зарплату в ближайшее время, практически нет, – заявил В. Лысенков.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках