российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
5 июля к ивдельским манси будет направлена экспедиция

С 5 по 19 июля на север Ивделя будет направлена большая экспедиция ученых, специалистов и студентов – всего около тридцати человек.

Организовали экспедицию ассамблея представителей коренных и малочисленных народов Севера окружной думы Ханты-Мансийского автономного округа и уполномоченный по правам человека Свердловской области. Экспедиции предстоит добираться до северных стоянок манси на моторных лодках и вездеходах.

Одна из целей этой экспедиции, которая впервые пройдет на территории Ивдельского района, – собрать как можно больше языкового материала коренного народа манси. Их разговорный язык становится беднее, чем прежде, потому что для общения манси зачастую пользуются русским языком. В активном словарном запасе используется все меньше слов, его надо пополнять.

Отдаленные поселения Ивдельского района участники экспедиция выбрали не случайно. Здесь родной язык сохранился в чистоте, потому что манси живут вдали от цивилизации, имеют больше возможности общаться на родном языке. Планируется сформировать банк архивных материалов с образцами характерных для этих мест разговоров. Студенты-языковеды Югороского государственного университета сделают записи на диктофоны, будут вместе с учеными изучать язык манси.

Кроме того, во время нынешнего выезда предполагается перезнакомить манси из разных территорий северного Урала. Манси, проживающие на реках Сосьва и Ляпин, смогут встретиться с манси, которые обосновались на реках Лозьва и Лепля. Центральная база экспедиции будет находиться в Тресколье, в переводе с мансийского его название означает «поселок, имеющий железный дом или скалу».

Напомним, сейчас в Свердловской области проживает всего 194 манси. Это дальние и ближние родственники. Круг их общения ограничен, так как живут они компактными поселениями далеко друг от друга. Более десяти лет у ивдельских манси не было свадеб. По сути, коренной народ вымирает.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках