российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Закон об обязательном автостраховании вступил в силу: владельцы машин занимают очереди в страховых компаниях с пяти утра

Вступление с 1 июля в силу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности заставило владельцев машин резко активизировать свои усилия по получению страхового полиса. В офисах страховых компаний выстраиваются очереди из желающих получить страховку.

Напомним, оказывать услуги по автострахованию имеют право три компании: «Северная Казна», «Уралросс» и «Уралкооп-Полис». Эти фирмы получили лицензии в Министерстве финансов России. В списке фирм-страховщиков значится и около десяти местных представительств российских страховых компаний. Однако большинство из них по разным причинам пока не приступили к оказанию услуг по страхованию автогражданской ответственности.

Поскольку отсутствие страхового полиса лишает владельца машины ряда прав, автолюбители после 1 июля решили не откладывать процедуру оформления необходимых документов в долгий ящик. Как сообщили «Новому Региону» в каменск-уральском филиале одной из страховых компаний, желающие получить полис начинают занимать очередь в 5 часов утра. Граждане даже вспомнили ушедшую в прошлое практику писать номер своей очереди на руке. Обычно эта технология использовалась в том случае, если число участников очереди очень велико, а продвигается она не быстро.

Как считают специалисты, ситуация изменится не ранее чем через месяц. Второго всплеска активности клиентов в страховых компаниях ожидают накануне 1 января 2004 года, когда в действие вступит пункт закона, позволяющий взимать штрафы за отсутствие страховки автогражданской ответственности. Стоит отметить, что в России уже зарегистрированы первые случаи реализации фальшивых страховых полисов. Предприимчивые граждане пытаются «сделать деньги» на ажиотаже и неразберихе, которая сложилась вокруг новой обязанности автовладельцев.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках