российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители поселка Восточный отсудили у главы района моральную компенсацию за холод в домах

Сосьва, Серовский район, Свердловская область, Июль 07 (Новый Регион, Владимир Инютин) –Беспрецедентное решение вынес суд по искам жителей поселка Восточного к администрации Серовского района и лично ее главе Владиславу Гурко. За два зимних месяца проживания в квартирах без отопления люди получат моральную и материальную компенсацию в 10-15 тысяч рублей. Как сообщила «Новому Региону» судья Серовского районного суда Тамара Романова, суд удовлетворил исковые заявления граждан.

Напомним, что поводом для судебных разбирательств послужила крупная коммунальная авария в поселке Восточном. 9 декабря 2002 года в поселке была практически полностью заморожена система отопления. Без тепла остался 31 жилой дом, больничный комплекс и общеобразовательная школа. На полное устранение последствий ЧП потребовалось два с лишним месяца. Все это время жителям пришлось жить в холодных квартирах.

Главным виновником аварии люди назвали главу района Владислава Гурко. Материальный ущерб пострадавшие оценили в суммы от 700 до 3.000 рублей. Цена морального ущерба значительно выше: до 40 тысяч рублей и более.

Стоит отметить, что кризисная ситуация с отоплением в поселке Восточный стала также и поводом для возбуждения уголовного дела прокуратурой города Серова. Расследование проводилось в рамках части 1 статьи 293 УК РФ «халатность».

Как сообщал ранее «Новый Регион», прокуратурой было предъявлено обвинение должностным лицам муниципального предприятия «Энерго» и МУП ЖКХ поселка Восточный. Установлено, что причиной коммунальной катастрофы стало несвоевременное проведение гидравлических испытаний трубопровода. Некомпетентность должностных лиц принесла значительный ущерб государству и гражданам. По оценкам прокурорских работников в общей сложности он составил более четырех миллионов рублей.

Материалы уголовного дела прокуратура уже направила в Серовский районный суд.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках