российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В выборах губернатора Свердловской области, возможно, примет участие генерал Василий Руденко

Бывший начальник свердловского РУБОП, экс-замначальника РУБОП по Московской области генерал-майор Василий Руденко рассматривает возможность своего участия в выборах губернатора Свердловской области.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» Василий Руденко, «ему действительно поступило предложение об участии в кампании, однако, пока никакого решения не принято».

По информации, которой располагает «Новый Регион», участие Руденко в выборах будет проходить в рамках разворачивающейся широкомасштабной акции «Антимафия». Василий Руденко известен в области как ярый оппонент организованной преступной группы «Уралмаш». По неофициальным данным, в ходе жесткого передела собственности в Свердловской области Руденко встал на сторону скандального уральского олигарха Павла Федулева. В борьбе за Качканарский ГОК, гидролизные заводы Руденко вместе с Федулевым боролся против лидеров ОПГ «Уралмаш». Деятельность главного борца с оргпреступностью на Урале закончилась после того, как он открыто выступил против начальника ГУВД Свердловской области Валерия Краева, обвинив его в связях с ОПС «Уралмаш». После продолжительного скандала руководство МВД приняло решение перевести непримиримых оппонентов на работу в Москву.

В преддверие выборов губернатора о «генерале Васе» вспомнили спонсоры кампании Андрея Вихарева. Как известно, руководитель кампании бывшего вице-спикера Совета Федерации Сергей Атрошенко, в основу идеологии кампании Вихарева заложил идею борьбы с криминалом. До последнего момента обличителем областной власти и конкретно губернатора Росселя выступал уральский руководитель партии «Возрождение России», шоу-мен от политики Антон Баков. Замешанный в нескольких громких скандалах, активный участник кампаний по переделу собственности, Баков в роли разоблачителя смотрелся несколько неубедительно. Росселевской оппозиции был нужен более авторитетный человек с боевой биографией. Выбор Сергея Атрошенко пал на Василия Руденко. Его роль в кампании будет одной из ключевых – озвучивать информацию о сращивании областной власти с преступностью, приводить факты, пугать население. Серьезные надежды на победу «генерала Васи» никто не возлагает, – он всего лишь спарринг-партнер Андрея Вихарева.

По информации источника «Нового Региона», пока окончательного решения отставной генерал, пенсионер Руденко не принял. В настоящий момент основные спонсоры кампании Вихарева – Уральская горно-металлургическая кампания и скандальный предприниматель Федулев – пытаются определить насколько эффективным и целесообразным может оказаться «проект Руденко» и стоит ли в него вкладывать деньги.

По неподтвержденной информации, генеральный директор УГМК Андрей Козицын уже демонстрирует некоторое раздражение по поводу работы приглашенного черного пиарщика, лидера «Партии пенсионеров» Сергея Атрошенко. Основному спонсору, в частности, не нравится тот факт, что, получив огромный гонорар (около 500 тыс. долларов), Атрошенко не сконцентрировался на уральских выборах, а ведет еще две кампании, одна из которых – в соседней Челябинской области.

Не исключено, что при таких обстоятельствах Козицын может не утвердить бюджет проекта «Руденко» и потребовать от идеологов кампании более креативных идей и кадров. Также не исключено, что вариант с выдвижением Руденко утвердят, однако «вести» «генерала Васю» будут другие люди, а от услуг пиар-команды Атрошенко спонсоры кампании Вихарева все-таки откажутся.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках