российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство Свердловской области установило льготные ставки земельной аренды для автостоянок

Владельцы автостоянок, расположенных на территории Свердловской области, отныне вправе рассчитывать на снижение в 2,5 раза арендной платы за землю. В понедельник областное правительство приняло постановление «О государственной поддержке предпринимательской деятельности при предоставлении земельных участков под объекты хранения и обслуживания автотранспорта».

По словам заместителя министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Виктора Маслакова, документ предоставляет владельцам автостоянок возможность платить аренду по коэффициенту в размере двух ставок земельного налога вместо нынешних пяти. Для этого собственник должен выполнить ряд условий: во-первых, земельный участок должен быть взят в аренду на срок не менее пяти лет. Во-вторых, стоянка должна постоянно модернизироваться – предприниматель должен взять обязательство улучшить освещение, построить автомойку, шиномонтажную мастерскую, автомагазин и так далее. Если ни одно из этих мероприятий не будут выполнено, через два года после введения льготы она будет отозвана.

В.Маслаков отметил, что принятие постановления обусловлено, в первую очередь, необходимостью создать новые места для парковки. К примеру, в настоящее время в Екатеринбурге насчитывается 223 тысячи автомобилей, из которых только 118 тысяч хранятся в специально отведенных местах (стоянки, временные гаражи или гаражные боксы). Остальные машины паркуются во дворах. Вторая причина – стремление подстегнуть автостояночный бизнес к развитию и привести парковки в цивилизованный вид. По словам замминистра, за последние десять лет ни одна из 400 стоянок Свердловской области качественно не изменилась – все та же проволочная сетка по периметру, примотанные к ней номера мест и тусклое освещение.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках