российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Единственная на Урале угольная компания будет ликвидирована

Госпакет акций ОАО «Вахрушевуголь» снят с продажи: крупнейшая на Среднем Урале угольная компания готовится к ликвидации.

Председатель правительства РФ Михаил Касьянов подписал распоряжение, по которому 40,5 процентов акций угольной компании «Вахрушевуголь» исключены из перечня запланированных к продаже в 2003 году госпакетов ОАО.

Как сообщила «Новому Региону» помощник генерального директора ОАО «Вахрушевуголь» Лариса Павлович, этот документ позволяет поставить перед собственниками вопрос о ликвидации предприятия и открывает дорогу для вхождения в федеральную программу реорганизации особо убыточных шахт и разрезов.

По словам Л. Павлович, в ближайшее время пройдет совет директоров, на котором будет поставлен вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров. Как ожидается, уже в начале сентября собственники должны будут принять окончательное решение о дальнейшей судьбе угольной компании. Главным пунктом в повестке внеочередного собрания будет вопрос о ликвидации предприятия.

Как заявлялось ранее, процедура ликвидации ОАО «Вахрушевуголь» станет наиболее безболезненным вариантом развития событий для трудового коллектива и его акционеров. По словам руководства угольной компании, в этом случае предприятие сможет рассчитывать на выделение порядка 800 миллионов рублей по программе закрытия убыточных и малорентабельных шахт. Эти средства, в случае их получения, будут использованы для ликвидации нерентабельных угольных шахт и разрезов, а также на создание новых предприятий, где смогут трудоустроиться оставшиеся без работы шахтеры.

В интервью «Новому Региону» Л. Павлович отметила, что пока о массовых сокращениях шахтеров речь не идет.

Ссылки по теме:

На Урале сворачивается угледобывающая промышленность: более тысячи горняков ОАО «Вахрушевуголь» будут уволены >>>

Массовые сокращения горняков на ОАО «Вахрушевуголь», скорее всего, будут продолжены >>>

Средний Урал останется без угольной промышленности: собственники ОАО «Вахрушевуголь» готовятся проголосовать за ликвидацию предприятия >>>

Госпакет акций ОАО «Вахрушевуголь» оценен в 2,5 миллиона долларов: покупателей пока нет >>>

Аукцион по продаже госпакета акций ОАО «Вахрушевуголь» не состоялся >>>

Продажа госпакета акций ОАО «Вахрушевуголь» отложена на неопределенный срок >>>

Карпинск, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках