российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банк для хранения человеческих ДНК создан в Екатеринбурге

В Екатеринбурге при Уральской медицинской академии открывается уникальное учреждение – банк для хранения человеческих ДНК. Это первый подобный центр в России, где в специальном «погребе» будет храниться генетический материал, предназначенный для использования в будущем.

По словам автора проекта, руководителя банка ДНК, профессора Российской академии медицинских наук Олега Макеева, в настоящий момент подобные банки существуют в Соединенных Штатах, во Франции и Германии. Сдать на хранение свое ДНК могут все желающие. Олег Макеев говорит, что проект этот коммерческий, оставить свое ДНК для потомства стоит порядка 1000 долларов. Стоимость варьируется: если вместе с ДНК клиент хочет сдать в банк свои стволовые клетки, из которых потом можно будет вырастить клонированные органы, процедура получается затратной.

Как уверяет автор проекта, выделение ядра-носителя генома из клетки занимает всего 20 часов, зато заложенные в морозильные камеры образцы в колбах будут храниться 1000 лет.

По словам Олега Макеева, он был одним из первых, кто сдал на хранение свой генетический код. «У человека существует мечта, – жить долго, а может и вечно. Иметь свое собственное продолжение. Созданный банк ДНК это позволяет», – считает Олег Макеев.

Попытки выращивания новых тканей человеческого тела из сохраненного ДНК в Екатеринбурге возобновятся сразу по окончании моратория на клонирование человеческих органов, введенного Госдумой в 2002 году.

По информации некоторых СМИ, в частности таблоида «Жизнь», в числе первых 200 клиентов банка ДНК оказался и губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Он сдал на хранение образец своего генетического кода для возможного клонирования в будущем.

Олег Макеев в интервью «Новому Региону» эту информацию категорически опроверг. Однако при этом добавил, что самое главное условие, на котором настаивают клиенты – это неразглашение информации о сданном ими генетическом материале. Требования к анонимности столь высоки, что даже само открытие центра, которое состоится на днях, пройдет без всякой рекламной кампании.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках