российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У «Яблока» достаточно сил, чтобы эффективно провести кампанию по выборам губернатора Свердловской области, – Юрий Кузнецов

В понедельник, 7 июля председатель свердловского отделения партии «Яблоко» Юрий Кузнецов сделал первые публичные заявления в качестве кандидата в губернаторы Свердловской области.

Напомним, решение об его участии в выборах было принято 5 июля на областной партийной конференции. По словам Ю.Кузнецова, оно является обоснованным и ответственным. «Все серьезно, по-настоящему, – заявил он. – У меня достаточно сил и ресурсов, чтобы эффективно провести кампанию. Есть сильное региональное отделение «Яблока» с отделениями во всех городах области, есть персональный опыт управленческой работы».

Свое решение участвовать в выборах Ю.Кузнецов мотивировал следующим образом: «В Свердловской области власть и оппозиция запутались во взаимных претензиях и противоречиях. Партия «Яблоко» в силах вмешаться и разрешить эту патовую ситуацию».

Свою избирательную кампанию лидер свердловских «яблочников» намерен построить на двух основных лозунгах. Во-первых, это требование выровнять доходы населения Среднего Урала. «За последние 10-15 лет произошел колоссальный разрыв между возможностями жителей села и малых городов, крупных городов и столицы. Так, у детей из деревни Пеньки Талицкого района нет никаких перспектив поступить в вуз. Раньше такого не было – первый президент России Борис Ельцин родом из соседней деревни Бутка. Поэтому наша задача – притянуть уровень жизни на селе к уровню малого города, уровень жизни в малом городе – к большому, уровень жизни в Екатеринбурге – к московским показателям». Вторая стратегическая цель Ю.Кузнецова – развитие образования: «Высокий уровень образования – это квалифицированная работа, хорошая зарплата, низкий уровень преступности, рост доходов бюджета Свердловской области». В предвыборной программе лидер областного «Яблока» намерен также отразить вопросы развития промышленности, борьбы с преступностью и коррупцией.

Сегодня юристы свердловского отделения партии «Яблоко» намерены подготовить пакет документов, необходимых для регистрации Ю.Кузнецова, и передать их в облизбирком. После этого по всей Свердловской области начнется сбор подписей. По словам Ю.Кузнецова, федеральное законодательство о выборах позволяет партиям, имеющим фракции в Госдуме, регистрировать кандидатов без каких-либо предварительных условий, однако в данном случае сбор подписей рассматривается как часть предвыборной кампании. Как отметил лидер свердловского «Яблока», она будет построена на «полевой работе» и непосредственном общении с избирателями. Медийную составляющую предполагается отвести на второй план.

По словам Ю.Кузнецова, его кампания будет финансироваться из нескольких источников. Во-первых, это средства партии из Москвы (в том числе перечисляемые компанией «ЮКОС»). Во-вторых, пообещали оказать поддержку руководители крупных и средних предприятий Свердловской области, «не удовлетворенные ни политикой действующего губернатора, ни обещаниями оппозиции».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках