российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заслон незаконным автостоянкам

7 июля на заседании областного правительства рассмотрен проект постановления о государственной поддержке предпринимательской деятельности при предоставлении земельных участков под объекты хранения и обслуживания автотранспорта.

В докладе заместителя министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Виктора Маслакова отмечалось, что за последние 10 лет на Среднем Урале резко возросло количество автотранспортных средств. Несмотря на это, органы местного самоуправления не резервируют в достаточном количестве земельные участки под автостоянки и автосервис. Это приводит к тому, что территория автостоянки арендуется на временной основе непродолжительное время, что не позволяет предпринимателям возводить капитальные сооружения, повышать качество и объем предоставляемых услуг. Подобная ситуация приводит к возникновению стихийных автостоянок во дворах жилых домов, снижает качество услуг по хранению автомобилей на платных парковках.

Характерным примером может служить ситуация с автопарковками в Екатеринбурге. В областном центре зарегистрировано 223 тысячи легковых автомобилей. Из них 40 тысяч автомашин хранится в закрытых гаражах, 42 тысячи – на открытых охраняемых автостоянках, 35 тысяч автомобилей располагаются в металлических гаражах. Таким образом, постоянные места хранения имеют лишь 117 тысяч машин. Как сообщил Виктор Маслаков, администрация города Екатеринбурга на запрос областного министерства по управлению госимуществом дала ответ о том, что не имеет сведений о перечне автостоянок и их расположении на территории города.

Постановление областного правительства предусматривает аренду земельных участков под автостоянки на срок не менее пяти лет, гибкую систему арендной платы в зависимости от степени обустроенности парковки, и работ по дальнейшему совершенствованию предоставляемых населению услуг.

Председатель областного правительства Алексей Воробьев поручил выяснить отношение к проекту постановления ведущих владельцев автопарковок области.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках