российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На ВСМПО может смениться собственник: в Верхней Салде ведется целенаправленная скупка у населения ценных бумаг российского титанового монополиста

В Свердловской области разгорается скандал вокруг скупки ценных бумаг российского титанового монополиста – Верхнесалдинского металлургического производственного объединения (ВСМПО). С начала лета в Верхней Салде ведется целенаправленная скупка акций предприятия. Группа неизвестных при помощи объявлений и прямых встреч предлагает рядовым акционерам – пенсионерам из числа бывших работников, а также нынешним рабочим ВСМПО – за одну акцию от 400 рублей. За крупный пакет акций приезжие скупщики обещают заплатить одну тысячу американских долларов. Руководство предприятия крайне обеспокоено сложившейся ситуацией.

Как сообщил «Новому Региону» и.о. гендиректора ВСМПО Виталий Винокуров, последние несколько дней с трудовым коллективом и пенсионерами, которые владеют акциями предприятия, проводится разъяснительная работа. Людям говорят, что продавать акции не следует, поскольку это может нанести непоправимый вред и не только объединению. Через начальников цехов и других подразделений рабочим поясняют, что со сменой собственника будущее предприятия станет неопределенным, и все сотрудники могут лишиться работы. «Мы понимаем, – сказал В. Винокуров, – что запретить продажу и скупку ценных бумаг невозможно, однако надеемся на здравомыслие людей».

Тем временем служба безопасности ВСМПО начала собственное расследование. В. Винокуров не исключил, что эта кампания может быть связана с недавними высказываниями в прессе крупного бизнесмена Виктора Вексельберга (совладелец ТНК, «СУАЛ-Холдинга», – «Н.Р.»). В интервью газете «Ведомости» он в частности сказал, что «если на каком-то этапе владельцы ВСМПО посчитают, что альянс с нами будет им интересен и полезен, то мы будем рады рассмотреть варианты совместной работы». Однако и.о. гендиректора ВСМПО подчеркнул, что однозначно назвать организацию или человека, который спровоцировал развернувшуюся кампанию по скупке акций, он не может. По словам В. Винокурова, служба безопасности внимательно отслеживает информацию, но более или менее определенные выводы еще не сделаны.

В пресс-службе «СУАЛ-Холдинга» официально опровергли причастность компании к скупке акций титанового монополиста. В компании «Ренова», которая владеет «Суалом», также отказываются комментировать скандальные события в Верхней Салде. Тем не менее, наблюдатели не исключают возможности участия Виктора Вексельберга в попытке приобретения еще одного успешного предприятия, которое является мировым лидером в производстве титана.

Интересен тот факт, что накануне кампании по скупке акций в середине мая на общегодовом собрании акционеров было принято решение не выплачивать дивиденды по акциям. Очевидно, что это очень удобный случай для скупки ценных бумаг у простых обывателей – рабочих ВСМПО и пенсионеров, которые ничего не получили. Численность физических лиц – держатель акций составляет более 4 тысяч человек. Большинство их них – нынешние или бывшие рабочие ВСМПО.

Справка «Нового Региона»: Корпорация ВСМПО-АВИСМА. Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО) является ведущим комплексным производителем слитков из технически чистого и легированного титана, а также широкой номенклатуры катанной, прессованной и кованой продукции из титановых, алюминиевых сплавов и специальных сталей.

АВИСМА является крупнейшим производителем губчатого титана. Предприятие производит магний и высококачественную титановую губку, широко применяемую в аэрокосмической отрасли, кораблестроении, оборудовании для газовых и нефтяных трубопроводов, электроэнергетике, а также титановую губку для специальных легированных сталей. Корпорация ВСМПО-АВИСМА имеет 187 международных сертификатов качества и поддерживает сотрудничество с 240 компаниями из 33 стран мира. Основным направлением деятельности ВСМПО-АВИСМА является производство материалов для таких высокотехнологичных отраслей, как аэрокосмос, энергетика, химическая промышленность и охрана окружающей среды. Сайты ВСМПО и АВИСМА: www.vsmpo.ru и www.avisma.ru.

Ссылки по теме:

Шасси для «Боинга 777» будут производиться из уральского титана >>>

Контракт между «Боингом» и ВСМПО подписан >>>

Сумма контракта ВСМПО с американской компанией «Боинг» составила несколько десятков миллионов долларов >>>

Верхнесалдинское металлургическое объединение и американская компания ATI создали совместное предприятие >>>

Подробности создания российско-американской титановой компании Uniti >>>

Место Виктора Вексельберга на посту президента «СУАЛ-Холдинга» займет иностранец >>>

Верхняя Салда, Свердловская область, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках