российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель - НТМК обновленное производство

Эдуард Россель 9 июля в Нижнем Тагиле по приглашению руководства «Евразхолдинга» принял участие в заседании технического совета предприятия, на котором обсуждались планы реконструкции производства холдинга, в частности, Нижнетагильского металлургического комбината.

В обсуждении этого проекта также приняли участие председатель Международного союза металлургов Серафим Колпаков, генеральный директор Института металлургии Российской академии наук Николай Лякишев.

Губернатор с большим интересом выслушал доклад главного инженера НТМК Алексея Кушнарева и в целом одобрил предложенную заводчанами программу развития своего производства.

Эдуард Россель, с 1962 года принимавший непосредственное участие в строительстве и развитии Нижнетагильского металлургического комбината, прекрасно осведомлен о степени износа оборудования предприятия, всех его производственных фондов. Серьезные же планы техперевооружения, по его мнению, вселяют надежду на возрождение российской металлургии в новом, обновленном качестве. Предложенная концепция развития производства полностью вписывается в областной план развития и размещения производительных сил до 2015 года и согласуется с посланием Президента России Владимира путина Федеральному Собранию страны, заявил Эдуард Россель.

К 2010 году НТМК планирует прийти без устаревших мартеновских печей, имея три реконструированные доменные печи и новое оборудование в цехах.

Завершая обсуждение концепции развития производства «Евразхолдинга», губернатор изложил свою точку зрения на изменения мировой конъюнктуры рынка металлов и связанные с этим перспективы развития производства, высказал и ряд существенных замечаний. Недостаточно, на его взгляд, в предложенном документе представлена социальная сфера. «Люди должны знать, для чего мы выпускаем миллионы тонн стали, рельсов, вагонных колес. Для того, чтобы улучшить экономическую ситуацию, повысить зарплату, чтобы в конечном итоге улучшить жизнь людей», - заявил Эдуард Россель.

Губернатор, разумеется, не мог обойти вниманием и проблему строительства стана-5000 на НТМК. Он заверил руководителей «Евразхолдинга», что этот вопрос будет решаться на самом высоком уровне с участием Президента России Владимира Путина, поскольку строительство стана напрямую связано с укреплением обороноспособности и экономической самостоятельности нашего государства.

Состоявшееся заседание технического совета холдинга Эдуард Россель назвал историческим для развития металлургии России и Свердловской области. Он выразил уверенность, что НТМК в результате реализации намеченных планов станет совершенно новым, современным производством.

В заключение Эдуард Россель от души поздравил управляющего директора металлургического комбината Сергея Носова и весь трудовой коллектив с 40-летием кислородно-конвертерного цеха предприятия, которое отмечается 10 июля.

После короткого перерыва там же, в зале заседаний ОАО «НТМК», Эдуард Россель провел обсуждение проекта строительства горнолыжного комплекса на горе Белой под Нижним Тагилом.

Разработку этого бизнес-проекта провела канадская компания «Экозайн». Ее президент Пол Мэтьюз подробно рассказал о горнолыжных возможностях горы, доложил об основных этапах строительства комплекса. По его заключению, в итоге гора может быть оборудована восемью подъемниками, ее лыжные трассы охватят площадь более 75 гектаров, за день на склонах горы смогут побывать свыше пяти тысяч горнолыжников.

Эдуард Россель, сам спортсмен-лыжник, неравнодушный и к горнолыжному спорту, поделился с участниками обсуждения своими впечатлениями о живописных местах горы Белой, ее уникальных природных и географических особенностях. Несмотря на то, что профиль и высота не позволяют проводить там крупные международные соревнования, гора Белая может стать, по мнению губернатора, идеальным местом для обучения, тренировок, семейного отдыха, проведения чемпионатов по слалому.

Губернатора горячо поддержал вице-президент федерации горнолыжного спорта России Талий Монастырев, который заявил, что еще 38 лет назад он мечтал о том, чтобы на горе Белой был построен горнолыжный комплекс. Вообще же, по его мнению, Средний Урал в вопросах развития зимних видов спорта, особенно лыж, намного опережает другие регионы России.

Эдуард Россель, предложил, не откладывая, принять решение о создании акционерного общества, в которое могли бы войти Свердловская область в лице областного министерства по управлению государственным имуществом, НТМК, Богословский алюминиевый завод, Уралвагонзавод, Свердловская железная дорога, ВСМПО, ряд других крупных предприятий области.

По мнению губернатора, гора Белая и ее окрестности могли бы стать не только спортивным, но и туристическим центром. «Жители Свердловской области умеют работать и трудятся на совесть, - подчеркнул Эдуард Россель, - однако мы еще не создали условия для их полноценного отдыха. Необходимо сделать это в самое ближайшее время».

Горнолыжный спорт является одним из самых массовых в мире, образно говоря, он «кормит» другие зимние виды спорта, дает им финансовую основу для развития, отметил губернатор.

На заседании было принято решение сформировать начальный пакет документов акционерного общества по строительству горнолыжного курорта на горе Белой.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках