российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несмотря на жару в одном из домов по улице Шаумяна продолжается отопительный сезон

Жители дома № 93 по улице Шаумяна в Екатеринбурге вынуждены в разгар лета мучиться от жары, – в доме круглогодично включено отопление.

Как пояснили «Новому Региону» в управлении ЖКХ Верх-Исетского района, такая ситуация сложилась из-за ошибок, допущенных при строительстве дома и подведении коммуникаций. В двух подъездах девятиэтажного дома система водоснабжения и отопления оказались взаимосвязаны. Поэтому даже в 30-градусную жару у жителей на полную мощь работали батареи.

Как сообщила «Новому Региону» специалист управления ЖКХ Верх-Исетского района Елизавета Якимова, этот дом стал настоящей головной болью для коммунальщиков. Несколько лет назад жилое здание, находящееся в ведении предприятия «Уралэнергострой», было передано на баланс муниципалитета. Приняли его крайне неохотно – дом находился в аварийном состоянии: в подвале скапливались канализационные стоки, вода с кровли протекала вплоть до третьего этажа, отопление подавалось через систему горячего водоснабжения.

В 2003 году в доме начался капитальный ремонт. На днях коммунальщики все-таки отключили и отопление, и горячую воду и приступили к глобальному ремонту всех сетей. По словам Е. Якимовой, неудовлетворительное состояние здания объясняется не его возрастом – около 20 лет, – а допущенными при проектировании ошибками. В Екатеринбурге существует три дома, построенных по проекту ленинградских специалистов, и во всех коммунальные проблемы стали постоянным явлением.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках