российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Десять тысяч православных приедут в Екатеринбург на открытие Храма на Крови

Накануне дней памяти последнего российского императора в Екатеринбург начали прибывать первые паломники из разных регионов России и дальнего зарубежья. Всего Екатеринбургская епархия готовится принять до 10 тысяч православных, которые приедут в столицу Среднего Урала на освящение Храма на Крови. В свердловских монастырях заканчиваются последние приготовления к размещению многочисленных гостей.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель информационно-издательского Екатеринбургской епархии игумен Димитрий (Байбаков), такое значительное число паломников объясняется не только открытием великой святыни, но и визитом в Екатеринбург представительной делегации иерархов русской православной церкви. На Урал в числе 12 иерархов русской православной церкви приедут три постоянных члена Священного Синода. Среди них – представитель синодальной комиссии по канонизации, управляющий московской патриархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Именно он будет возглавлять группу иерархов русской православной церкви в случае отмены визита Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Вместе с тем в уральской столице ждут архиепископа Аргентинского и Южноамериканского Платона, а также находящегося на покое 76-летнего Мелхи Седека. В разные годы они возглавляли Екатеринбургскую епархию.

Что касается приезда на Урал Святейшего Патриарха, то Д. Байбаков отметил, что в четверг в Московскую патриархию выехал глава Екатеринбургской епархии Владыка Викентий. Он проведет там четыре дня и за это время наверняка встретится с главной русской православной церкви и узнает его окончательное решение о поездке в Екатеринбург. Пока однозначно заявлять о том, что визит Алексия II состоится или отменен нельзя, – подчеркнул Д. Байбаков.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках