российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Паводок стал причиной вспышки дизентерии в Ирбите

Вспышка дизентерии зарегистрирована в Ирбите. Мощный паводок привел к ухудшению водопроводной воды и проникновению инфекции. Дизентерией заболели уже 27 ирбитчан.

Как сообщила «Новому Региону» специалист центра санэпиднадзора Ирбита Надежда Буланова, первые заболевшие были выявлены еще в конце мая. После единичных случаев медики зафиксировали несколько крупных очагов инфекции: в 5 семьях заболели 15 человек. Все больные были госпитализированы в больницу. После лабораторных исследований заболевшим был поставлен диагноз «дизентерия Флекснера».

По словам Н.Булановой, причиной массовой заболеваемости стал водный фактор. Весной в Ирбите прошел мощный паводок, уровень грунтовых вод сильно поднялся – в результате вода в скважинах и колонках, которую используют местные жители, оказалась заражена. Врачи установили, что все заболевшие пили некипяченую воду, мыли овощи сырой водой. Сейчас в Ирбите проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия: введено усиленное хлорирование системы водоснабжения, при помощи листовок врачи предупреждают жителей об опасности и призывают соблюдать правила гигиены. В детских садах Ирбита воспитатели проводят специальные занятия с детьми, в игровой форме обучая их правильно мыть руки, не пить сырую воду.

Ирбит, Свердловская область, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках