российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Перми найдена трубка, которую мог курить Татищев

В Перми найдена курительная трубка, которую мог курить Татищев. Известный пермский археолог Павел Корчагин сделал замечательную находку, – сообщили «Новому Региону» в областном центре охраны памятников. При раскопках площадки на месте бывшей конюшни Егошихинского завода обнаружены предметы, относящиеся к ранней истории города. Среди них – обломок голландской курительной трубки первой четверти XVIII века.

Это вторая подобная находка пермских археологов. До этого были найдены мундштук и обломки, из которых была склеена трубка, принадлежавшая самому барону Строганову. Дело в том, что этими дорогими трубками могли пользоваться только очень знатные и состоятельные особы, как, например, Строгановы или Татищев. Кроме того, при раскопках обнаружены фарфоровый солдатик в гвардейском мундире и в треуголке середины XVIII века и монеты, потерянные во второй половине XVIII века, и другие предметы из обихода пермяков XVIII-XIX веков.

Пермь, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках