российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Патриарх Алексий II официально сообщил, что не сможет прибыть на освящение Храма на Крови по состоянию здоровья

Патриарх московский и всея Руси Алексий II известил губернатора Эдуарда Росселя, что не сможет принять участие в торжествах по случаю освящения Храма на Крови.

Как передает департамент информации губернатора, в своем письме предстоятель Русской православной церкви поблагодарил Э. Росселя за приглашение приехать, и выразил сожаление, что не сможет его принять. «Издревле на Руси существовал благочестивый обычай – в память о знаменательных датах и событиях воздвигать храмы. Меня весьма радует, что, следуя этой древней традиции, по Вашей инициативе совместно с Екатеринбургской епархией, при поддержке благотворителей, в год 85-летия убиения Царственных Страстотерпцев воздвигнут этот величественный храм-памятник. Последствия перенесенного недуга и настоятельные рекомендации врачей, к сожалению, не дают мне возможности принять участия в этих торжествах. Однако я с благодарностью вспоминаю время посещения Екатеринбурга и области, общение с Вами, внимание, любовь и доброту уральцев», – написал патриарх.

Алексий II отметил, что по его благословению в торжествах примут участие постоянные члены Священного Синода: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель отдела внешних церковных связей и митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, управляющий делами Московской Патриархии, а также архиереи близлежащих епархий.

Патриарх поблагодарил Э. Росселя за понесенные труды и личное участие в благом деле. В специальном послании, направленном участникам освящения храма-памятника, также выражена благодарность членам правительства Свердловской области, жертвователям, благотворителям, строителям, архитекторам, иконописцам и «всем, внесшим свою посильную лепту в созидание храма Божия».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках