российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Годность призывников к военной службе должны оценивать опытные специалисты

Состав медицинских комиссий во время работы призывных кампаний будет утверждаться в отдельном порядке. Об этом сообщил «Новому Региону» вице-премьер областного правительства по социальным вопросам Семен Спектор. По его словам, в работе медицинских комиссий, оценивающих состояние здоровья призывников, должны принимать участие только высококвалифицированные специалисты. Именно на работу медицинских комиссий возложена основная ответственность по подбору будущих военных кадров.

Что касается случаев взяточничества и попыток незаконного получения освобождения от несения службы в армии, то, по словам Спектора, в этой сфере комиссариаты в настоящий момент пытаются навести порядок.

Напомним, не так давно за взяточничество был задержан руководитель одной из районных военно-врачебных комиссий. Его задержали при вымогании тридцати тысяч рублей за освобождение призывника от военной службы. Врач был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД. Возбуждено уголовное дело по статье 290 УК «Получение взятки должностным лицом». По словам Спектора, следствие не исключает, что деньги врачу были подкинуты.

Во всяком случае, это не первый случай взяточничества среди сотрудников медицинских комиссий. За последнюю призывную кампанию Главной военной прокуратурой было возбуждено 65 уголовных дел, 25 из которых уже направлены в суд. В ПУрВО было зарегистрировано больше всего сообщений граждан о взятках – 675 из 1.200 звонков по «горячей линии» военной прокуратуры.

Екатеринбург, Илья Кощеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках