российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургская епархия обвиняет городскую администрацию и милицию в пособничестве тоталитарным сектам

Накануне освящения Храма на Крови Екатеринбургская епархия выступила со скандальным заявлением. Священнослужители обвинили милицию в преследовании православных миссионеров, а городскую администрацию – в пособничестве тоталитарным сектам, развернувшим в столице Среднего Урала активную деятельность.

Представители русской православной церкви возмущены, что в преддверии визита иерархов РПЦ администрация Екатеринбурга в санкционировала проведение в городе многочисленных акций тоталитарных сект, а милиция мешает священнослужителям организовать разъяснительную работу с населением.

В официальном пресс-релизе за подписью руководителя миссионерского и катехизаторского отделов Екатеринбургской епархии священника Владимира Зайцева говорится, что в минувшую пятницу около ЦУМа, где проходила акция сайентологов «Скажи нет наркотикам», сотрудники Ленинского РОВД Екатеринбурга задержали двоих представителей миссионерского отдела епархии во время раздачи буклетов, предупреждающих о религиозном мошенничестве. «В Ленинском РОВД на протяжении трех часов старшина Мартынов, сержант Митькин и майор Пиджаков заставляли священнослужителей подписать документ, в котором говорилось, что они якобы устроили несанкционированный пикет. Особенно возмутительно то, – отмечается в официальном заявлении, – что милиция изъяла 75 буклетов».

В воскресенье, 13 июля, произошла открытая стычка между представителями «Общества сознания Кришны», проводивших акцию в районе Главпочтамта, и активистами Крестовоздвиженского мужского монастыря, которые пытались им помешать. «Сектанты повели себя очень агрессивно, – говорится в пресс-релизе епархии. – Набросились с побоями на православных ребят. При этом сотрудники Кировского РОВД совершенно безучастно взирали на развернувшееся избиение. Когда несколько пострадавших отправились в РОВД, чтобы написать заявления, милицейский полковник Васин А.В. отреагировал весьма своеобразно. Именно православным он сделал угрожающее замечание, и попытался отогнать их в сторону».

В. Зайцев отмечает, что это не единственные факты подобного отношения милиции к представителям Русской православной церкви. «Мы, конечно, отправим письма по всем инстанциям с просьбой разобраться в этой ситуации, – говорится в заявлении епархии. – Но по предшествующему опыту знаем, что, скорее всего, милицейское или прокурорское начальство города никак не отреагирует на наши жалобы».

Екатеринбург, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках